Финансист назвал плюсы и минусы ипотеки от застройщика

00:14 23/09/2022

По мнению Центробанка, предлагаемые застройщиками околонулевые ставки по ипотеке вводят потребителей в заблуждение. Регулятор рассматривает вариант отмены такой практики. Поскольку если кредит не субсидируется, его ставка не может быть ниже ставки облигаций федерального займа или 6% годовых.

«Ипотечные ставки 0,1% – это не просто уловка или какая-то махинация. Это результат договоренности застройщика с банком», – заявил в эфире телеканала «МИР 24» эксперт по инвестициям в недвижимость Дмитрий Семененко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Финансист назвал плюсы и минусы ипотеки от застройщика

Он пояснил, что согласно закону о долевом строительстве, банк аккумулирует средства покупателей недвижимости на эскроу-счете до завершения строительства. И застройщик вынужден кредитоваться сам, чтобы реализовать проект. И только по его завершении у него появляется доступ к средствам на эскроу-счете. И если их там окажется мало, то есть не все квартиры проданы, застройщик рискует стать банкротом. Для того, чтобы иметь гарантию полной продажи квартир, и достигается договоренность с банком о привлечении клиентов дешевой ипотекой. Но и эту разницу застройщик должен компенсировать, и для этого он поднимает стоимость самих квартир.

Например, квартира, которая продается за 5,5 млн рублей в ипотеку по ставке господдержки 6,3% годовых, при околонулевой ипотеке может стоить уже 7,1 млн рублей. И здесь возникают риски для банков. Так, если покупатель оказывается не в состоянии выплачивать кредит, банк должен реализовать его квартиру. Только сделать это он сможет по цене, близкой к 5,5 млн рублей. Хотя кредитный долг рассчитан, исходя из стоимости в 7,1 млн рублей.

«А банки, особенно Сбербанк, почему обеспоколись? Потому что у Сбербанка 70% всего ипотечного рынка России. И он мог обратиться в Центробанк с просьбой убрать такие низкие ставки ипотеки», – отметил специалист.

Но для потребителей, подчеркнул Дмитрий Семененко, такая околонулевая ипотека как раз выгодна. Так, если по ней размер ежемесячного платежа будет 25 тысяч рублей, то при ставке от 6% годовых платеж будет в три раза выше. Поэтому люди и соглашаются переплатить один-два миллиона за саму квартиру, но не выплачивать в банк в виде процентов по кредиту стоимость еще одной квартиры.