В Башкортостане развивается программа «Сельский тренер»

08:34 24/09/2022

Ориентир на спорт – Башкортостан стал первым в России регионом, который реализует программу «Сельский тренер». В республике уже полсотни спортсменов переехали из города и стали наставниками для молодежи в глубинке. Каждый получил по 600 тысяч и улучшил свои жилищные условия. Корреспондент «МИР 24» Мария Бежина рассказывает о том, кто и как ведет сельских ребят к спортивным достижениям.

Теперь самый популярный вид спорта в селе Кушнаренково – борьба. Год назад сюда переехал опытный тренер, мастер спорта международного класса Рафис Садыков.

В селе Кушнаренково жили родители Рафиса. Он построил здесь дачу, а когда появилась программа «Сельский тренер», решил уйти из школы олимпийского резерва в Уфе и поехал в село растить чемпионов.

«На селе надо развивать национальную борьбу куреш. Хорошие традиции раньше были в Кушнаренково, но, к сожалению, все традиции иссякли. Ушли тренера – кто ушел из жизни, кто просто переехал. Поэтому Кушнаренково осталось без борьбы. И сейчас наша задача – возродить старые традиции», – подчеркивает тренер-преподаватель по спортивной борьбе детской спортшколы села Кушнаренково Рафис Садыков.

Уже сейчас виден прогресс. Ребята стали серебряными призерами зональных соревнований. Побеждают и в личных первенствах. Тренер говорит, что это только начало. Потенциал юных борцов позволяет ставить чемпионские цели.

«Тренера я очень сильно люблю, он очень хороший тренер, он хорошо воспитывает, он хорошо тренирует. Прямо классный», – признается воспитанница детской спортшколы села Кушнаренково Ангелина Плотникова.

«Если бы не борьба, я бы вообще не был никем. Борьба нравится мне», – добавляет Артем Дусалимов.

600 тысяч рублей, которые получил Рафис Садыков в рамках программы «Сельский тренер», он потратил на улучшение жилищных условий. В этом году решить квартирный вопрос в Башкортостане помогут еще 50 спортсменам, приехавшим работать наставниками в села республики.

«В сельских школах таких тренеров-профессионалов не хватает. Он тренер, он занимается по отдельному виду спорта, такие нужны. А сельские ребята – они же подвижные, физически развитые, им как раз спорт нужен. Рядом с ними нужны профессионалы», – подчеркивает начальник отдела образования администрации Кушнаренковского района Рамиля Ибакова.

По условиям контракта, тренер должен отработать в селе не меньше пяти лет. Но, построив здесь дом и воспитав первых чемпионов, возвращаться в город никто не собирается.