Еда для животных: Московский зоопарк ведет сбор тыкв, кабачков и кукурузы

09:24 24/09/2022

Московский зоопарк объявил о начале традиционной акции: все желающие могут принести тыквы, кукурузу, подсолнухи и многое другое. Это пойдет и на корм животным, и на украшение их вольеров. Главное – чтобы все было свежим. Корреспондент «МИР 24» Сергей Поляков рассказывает подробнее.

Детей важно знакомить с живой природой, считает Ирина Ангилопова. Это развивает кругозор и лучшие душевные качества. И вдвойне хорошо, если животным визит тоже будет на пользу. В московский зоопарк Ирина принесла тыкву и кукурузу. Каждую осень в зоопарке объявляют о сборе овощей и ягод. Любой желающий может подкормить зверей продуктами с грядки.

«Мы в интернете прочитали, что проходит акция – можно покормить животных и птичек, и собрались в зоопарк. Давно не были. Очень интересно сходить с ребенком, и покормить, и посмотреть животных, птиц», – рассказывает Ирина Ангилопова.

Тайны закрытого питомника

Правда, самостоятельно вручать подарки запрещено. Это дело профессионалов-зоологов. Каждый день в зоопарке работает кухня для животных. У каждого вида есть свой повседневный рацион, но иногда им предлагают и лакомства. Сегодня это, например, фаршированная морковью тыква – для бобров. Это не только полезно грызунам, но позволяет также разнообразить их быт в вольере.

Многие подопечные зоопарка, помимо тыквы и моркови, ценят кабачки, початки кукурузы, головы подсолнухов, а также ягоды и желуди. В них содержатся полезные микроэлементы.

«Осенью много разного красивого и вкусного. Ягоды сейчас созревают. Скоро созреет рябина, черноплодная рябина, боярышник, шиповник. Это все богато витаминами и приятное разнообразие в меню наших животных», – подчеркивает ведущий зоолог Московского зоопарка Филипп Тумасьян.

Посетителям же зоопарка всегда интересно понаблюдать за повадками животных во время трапезы.

Ранее Ленинградский зоопарк показал чудеса мимикрии йеменского хамелеона.