Суббота стала самым дождливым днем в Москве с 1953 года

07:24 25/09/2022

Не менее половины месячной нормы осадков вылилось на Москву в субботу, тем самым был побит рекорд 69-летней давности. Об этом сообщил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

«За прошедшую ночь в Москве выпало 13 мм, а за сегодняшний день в осадкомеры базовой метеостанции попало еще 19 мм. То есть за сутки на столицу пролилось 32 мм или 50% от всей месячной нормы», – отметил синоптик.

По его словам, количество осадков 24 сентября стало рекордом для этого дня впервые с 1953 года. Прежний зарегистрированный максимум составлял 22 мм.
Как отметил метеоролог, рекорды осадков установлены и в городах Подмосковья. «Больше всего заливало Воскресенск – 62 мм (95% от месячной нормы), Павловский Посад – 54 мм (83% от месячной нормы), Михайловское – 39 мм (60% от месячной нормы)», – сообщил Тишковец.

Осадки в Москве продолжаются в воскресенье и, по прогнозам, прекратятся лишь во второй половине дня. Продолжает действовать «оранжевый» уровень погодной опасности. В общей сложности на столицу может вылиться 75% месячной нормы осадков.

Городские службы работают в усиленном режиме. На круглосуточном дежурстве находятся 1,5 тысячи аварийных бригад с водооткачивающей техникой.