Москвичам пообещали потепление до плюс 18 к следующим выходным

14:40 25/09/2022

Конец сентября в Москве останется холодным и ненастным, в первой половине недели столбики термометров не поднимутся выше плюс 12 градусов, рассказал РИА «Новости» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

По его словам, температура воздуха будет составлять 7-12 градусов, что на 2,2 градуса ниже нормы, и лишь в последние дни месяца повысится и вернется в свое климатическое русло.

Синоптик отметил, что в первой половине недели в ночные часы температура воздуха станет понижаться до плюс 3-8 градусов. Наибольшее количество осадков прогнозируется в среду, в этот день их выпадет 7-9 миллиметров. Всего за пять суток в Москве выпадет еще до 15 миллиметров осадков, это около 20% от месячной нормы. Однако затем осадков станет заметно меньше, они приобретут «мозаичный» характер с небольшой интенсивностью.

«Усилится адвекция теплого воздуха, что вкупе с просветами в облаках повысит температурные показатели: если в четверг под утро будет плюс 6-11 градусов, днем плюс 9-14 градусов, в пятницу – уже плюс 11-16 градусов, а в выходные станет еще комфортнее, до плюс 13-18 градусов», – пообещал синоптик.

За текущие выходные в Москве выпало до 85% месячной нормы осадков.