Ученый рассказал, как будет проходить таран астероида

17:46 26/09/2022

На 27 сентября запланировано столкновение космического аппарата DART с астероидом. Так NASA проведет эксперимент по отработке технологии защиты Земли от падения космических тел.

Сам астероид двойной, но целью выбран меньший из пары. Он весит всего 5 млн тонн и имеет диаметр около 160 метров. Космический аппарат, который должен столкнуться с ним, весит лишь 500 кг.

«После удара скорость этого малого астероида изменится на полмиллиметра в секунду. Но этого достаточно, чтобы зафиксировать результат столкновения и для того, чтобы этот спутник изменил траекторию основного астероида. Это такой понятный способ – каким-то телом воздействовать на астероид с тем, чтобы изменить траекторию», – пояснил в эфире телеканала «МИР 24» ведущий научный сотрудник института космических исследований РАН Натан Эйсмонт.

По словам эксперта, выбранная цель, по астрономическим масштабам, совсем маленькая. И попасть в нее – «сверхзадача». Но если все пройдет успешно, через четыре года специальная экспедиция снова отправится к этому астероиду, чтобы заснять и внимательно рассмотреть последствия удара.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Эксперт пояснил, как выглядит «космический биллиард»

«Конечная цель, которую мы хотим достигнуть, – построить систему планетарной защиты. То есть систему защиты Земли от опасных астероидов, которые могут попасть в планету. А таких астероидов очень много, их тысячи», – заключил ученый.