Растение, считавшееся вымершим 2000 лет назад, обнаружили в Турции

11:38 27/09/2022
Растение, считавшееся вымершим 2000 лет назад, обнаружили в Турции

Ботаники заново открыли «чудодейственное» растение, о котором писали древние греки, египтяне и римляне. Считалось, что оно полностью исчезло около двух тысяч лет назад. Но в ходе нового исследования ученые обнаружили современную популяцию в Турции, более чем в тысяче километров от исторического ареала вида в Северной Африке, сообщает National Geographic.

Древние греки именовали растение сильфион. Оно обладало плотным стеблем с желтыми цветами. Согласно хроникам, в первом веке нашей эры растение исчезло; последний сохранившийся стебель был подарен римскому императору Нерону.

Команда Стамбульского университета пришла к выводу, что вид ferula drudeana, произрастающий на горе Хасан, является тем самым легендарным сильфионом. Современное растение соответствует описаниям из древних текстов, а также изображениям сильфиона на монетах.

Помимо внешнего сходства, ferula drudeana обладает противовоспалительными и противораковыми свойствами, которые приписывались сильфиону. В его корне содержится около 30 вторичных метаболитов, обладающих лекарственным эффектом.

В хрониках указано, что первые сильфионы появились после сильного дождя. Это также не противоречит особенностям ferula drudeana – этот вид начинает бурно расти после ливня и способен достичь 180 сантиметров всего за месяц.

Ученые нашли объяснение и тому, что сильфион оказался в Турции – растения обнаружили на участках, где некогда располагались древнегреческие колонии. Они смогли добыть семена и вырастить ферулу в теплице, где планируют продолжать исследования растения.

Ранее ученые обнаружили считавшийся вымершим траволистный дуб. Он растет в национальном парке Техаса.