Люксовый внедорожник: чем впечатляет Aurus Komendant

20:49 29/09/2022

На ВДНХ в музее Гаража особо назначения прошла презентация нового автомобиля Aurus Komendant. Новая разработка Центра испытаний НАМИ в ближайшее время должна появиться в шоурумах официальных дилеров в Москве и Санкт-Петербурге. Заказы на Komendant уже принимаются. Правда, новинка по карману только очень состоятельным людям. Корреспондент «МИР 24» Артем Васнев одним из первых увидел внедорожник и узнал цену «люкса».

Эта презентация не похожа на другие. Aurus Komendant никто не прятал под черной материей. Многочисленные журналисты увидели новинку сразу. Блеск хромированных деталей, кожаный салон. Внедорожник получился немного короче Aurus Senat, но почти на 15 сантиметров выше.

Кого может заинтересовать российский электромобиль Lada E-Largus
«Aurus Komendant тестировали в экстремальных условиях. Машина ездила при жаре плюс 50 градусов и в мороз минус 40. Показала себя чрезвычайно надежной. Таким и должен быть внедорожник стоимостью больше 33 миллионов рублей», – отметил Артем Васнев.

33 миллиона 700 тысяч рублей – по карману только очень состоятельным людям. Коменданты также поступят в гараж особого назначения ФСО. Сколько и с какой начинкой, руководство компании предусмотрительно решило не уточнять. Но вот, что известно о технических характеристиках нового Aurus.

«Сердце нашего автомобиля – это гибридный двигатель. Электромашина и В-образный восьмицилиндровый мотор, оснащенный двумя турбинами, общей мощностью 598 лошадиных сил и девятиступенчатая автоматическая коробка передач, знакомая владельцам Aurus Senat», – рассказал директор по продажам и сервису Aurus Артем Юсупов.

На 70% – детали российские. В условиях санкций пришлось приспосабливаться.

«Мы за это время провели огромную работу. Мы посетили сотни поставщиков, и нашли большое количество решений, на сегодняшний день завод работает», – сказал генеральный директор Aurus Николай Ходасевич.

Aurus – проект амбициозный. С 2014 года в него вложено больше 13 миллиардов рублей. Машины – еще и витрина страны. 7 мая 2018 года впервые в церемонии вступления в должность российского президента участвует лимузин Aurus Senat. А через два месяца лимузин Владимира Путина колесил уже по Хельсинки, где российский лидер встречался с Дональдом Трампом. Всякий раз у трапа самолета президента ждет Aurus – автомобиль с русским характером, который может понравиться и туркменскому лидеру. В свое время Гурбангулы Бердымухамедов по достоинству оценил Aurus Senat, специально для него исполненный в белом цвете.

Теперь пришло время Komendant впечатлять, и он на это способен.