Ученый назвал основные итоги 67-й российской экспедиции на МКС

04:20 30/09/2022

На Землю вернулся экипаж 67-й российской орбитальной экспедиции. Космонавты провели в невесомости 195 дней, совершив за это время семь выходов в открытый космос. Основные работы экипаж провел на модуле «Наука», который является частью МКС.

Ведущий научный сотрудник института космических исследований РАН Натан Эйсмонт рассказал в эфире телеканала «МИР 24», что появления этого специализированного модуля ждали больше десяти лет. И первое полугодие его работы показало, что «принятые проектные решения себя вполне оправдали, и возможности российских космонавтов сильно расширились».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Названы исследования, которые ведутся на российском орбитальном модуле «Наука»

Эксперт рассказал, что созданные на «Науке» 14 рабочих мест дают возможность организовать любой эксперимент. Все необходимое на модуле есть: электроэнергия, охлаждение, возможности перемещения из одного положения в другое. И состоявшаяся экспедиция проверила работоспособность этих систем.

Одно из важнейших направлений экспериментальной работы – функционирование различных приборов и влияние радиации на них. В итоге ученые получают информацию, каким образом нужно проектировать приборы, чтобы они работали на орбите без сбоев.

«Востребованность таких экспериментов очень высока. И проводить их нужно прямо на борту, в реальных условиях. Модуль в этом плане работает весьма эффективно. Как оказалось, это исключительно удачная часть конструкции МКС. Хотя модуль долго изготавливался, но результат превосходит ожидания», – заключил Натан Эйсмонт.