Эксперт сообщил, какие выплаты изменятся в России с 1 октября

02:52 30/09/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

С 1 октября в России произойдут изменения в системе социальных выплат, рассказал агентству «Прайм» доцент экономического факультета РУДН Андрей Гиринский.

Универсальное социальное пособие

По его словам, в некоторых регионах с октября будут проиндексированы выплаты по детским пособиям и социальным льготам, а также фиксированные выплаты для граждан возрастом от 80 лет.

Гиринский также напомнил, что до 1 октября семьям, в которых среднедушевой доход ниже регионального прожиточного минимума, необходимо подать заявления в Пенсионный фонд России для выплаты пособий на детей 8-17 лет. Тогда период выплаты начнется с 1 апреля 2022 года.

Эксперт напомнил, что с 1 января следующего года льготники могут получать выплаты, которые не назначаются автоматически, в денежной форме или в виде «набора социальных услуг» (НСУ). Гиринский уточнил, что в такой набор включены лекарства и препараты для медицинского применения по рецептам, медицинские изделия по рецептам, путевки, бесплатный проезд и специализированные продукты лечебного питания для детей-инвалидов.

Ранее сообщалось, что в России 1 февраля 2023 года проиндексируют материнский капитал. Размер выплат на первого ребенка будет составлять 589,5 тысячи рублей. Маткапитал на второго ребенка увеличится до 779 тысяч рублей.