О чем пишут мировые СМИ: первые монеты Карла III и отмена коронавирусной изоляции в Австралии

09:14 30/09/2022
О чем пишут мировые СМИ: первые монеты Карла III и отмена коронавирусной изоляции в Австралии
ФОТО : Zuma\TASS

В Великобритании выпустили первые монеты с изображением короля Карла III. В соответствии с традицией, его профиль повернут в противоположную сторону от портрета его матери Елизаветы II, сообщает Reuters. Монеты достоинством 50 пенсов начнут распространяться в ближайшие месяцы. Портрет Карла III выполнен британским скульптором Мартином Дженнингсом, новый монарх лично его одобрил. Вокруг профиля размещена надпись по латыни «Король Карл III, милостью Божьей, защитник веры». Монеты с изображением Елизаветы II (в обращении находится около 27 млрд штук) останутся законным платежным средством.

Австралия со следующего месяца отменит обязательную «ковидную» изоляцию. В настоящее время всех, кто сдает положительный тест на COVID-19, изолируют на пять дней, но это правило изменится 14 октября, сообщает The Guardian. В Австралии действовали одни из самых строгих коронавирусных ограничений в мире. Но сейчас главный врач страны Пол Келли объявил, что «чрезвычайная фаза» реагирования на пандемию завершилась. Требование об изоляции, а также специальные выплаты сохранятся только для работников из зоны повышенного риска – медиков или сотрудников домов престарелых.

В Ашхабаде состоится первый климатический экофестиваль. Мероприятие под названием «Спасем планету вместе» организовано посольством Великобритании в Туркменистане, сообщает Turkmenportal. В программу фестиваля войдут тематические квесты, челленджи, мастер-классы для детей, благотворительный сбор вещей и игрушек, экомаркет. Вход на мероприятие свободный. Символическим «входным билетом» послужит использованная тара, которую следует сдать на вторичную переработку.

В Молдове в три раза подняли размер минимальной заработной платы. Она будет составлять не 1 000, как раньше, а 3 500 леев (10 290 рублей), сообщает «Комсомольская правда. Молдова». Данный размер оплаты труда предусмотрен при полном рабочем графике в 169 часов. Минимальный оклад будет установлен как в бюджетном, так и в реальном секторах. В пояснительной записке к проекту решения сказано, что приведение к единообразию позволит обеспечить «равенство вознаграждения в двух сферах деятельности».

Пенсионеры в Казахстане получат единовременную выплату ко Дню пожилых людей. Праздник отмечается 1 октября, сообщает «Казахстанская правда». Всего в стране проживает более 2,2 миллиона пенсионеров, и правительство предпринимает ряд мер по их поддержке, в том числе совершенствует систему пенсионного обеспечения. С 1 октября в Казахстане стартует месячник, приуроченный ко Дню пожилых людей. В его рамках будут организованы мероприятия по социальной поддержке, встречи в трудовых коллективах, дни открытых дверей в поликлиниках и другие мероприятия.