Погода в СНГ: казахстанцы наслаждаются теплом на озере Кольсай, дожди в Беларуси способствуют озимому севу

11:27 30/09/2022

Сентябрь под финал расщедрился на солнце. В Москве настоящая золотая осень. Днем до плюс 16. В каких еще городах Содружества погода придерживается календаря, а где не по-осеннему сурово, рассказывают корреспонденты «МИР 24».

Казахстан

Атмосферный фронт – виновник непогоды на востоке, северо-западе и юго-востоке страны. Эти регионы сегодня в зоне шторма. На территории разгуливает ветер, местами сыплет снег, а ночная температура ушла в минус. Юг и запад республики не сдаются арктическому холоду. В последний день сентября в Алматы солнечно и плюс 13. Чтобы продлить бархатный сезон, жители отправляются к озеру Кольсай. Казахстанцы его называют «бриллиантом чистой воды на ладонях гор». Осень туда приходит поздно: температура комфортная, и даже деревья еще не успели окраситься в золото и багрянец.

Кыргызстан

Сентябрь на прощание подарил еще один теплый день жителям Бишкека. Плюс 20 в столице Кыргызстана. Но уже первое октября горожане встретят в прохладе и под аккомпанемент дождя. На юге республики фермеры торопятся до ненастья убрать хлопок. В Ошской области сегодня плюс 23. Урожай в этом году хороший во многом благодаря теплой осени. С гектара собирают до пяти тонн сырца.

Беларусь

Последний день сентября в Беларуси туманный и дождливый. В страну пришел атмосферный фронт с юго-запада Европы. Температура воздуха от 13 до 19 градусов тепла. Кратковременные дожди создают благоприятные условия для озимого сева. Почва хорошо увлажнена. Поэтому работы в этом году идут быстрее прошлого. Зерновые посеяли уже более чем на 60% площадей.