Молодые ученые обсудили в Душанбе сотрудничество по снижению риска стихийных бедствий

17:56 04/10/2022

Вопросы изменения климата и снижения риска стихийных бедствий обсудили молодые ученые в Душанбе. Они приняли участие в расширенном заседании Регионального научно-технического совета, передает «МИР 24».

«С точки зрения снижения стихийных бедствий существует целый ряд стратегий для адаптаций к этим изменениям климата. Сегодня на этой встрече даже отмечались такие адаптационные мероприятия», – отметил глава регионального офиса ООН по снижению риска бедствий Октавиан Бивол.

Глобальное потепление – одна из серьезных проблем на сегодняшний день. Молодые ученые считают, что снижение выбросов парниковых газов и переход на зеленое топливо внесут большой вклад в сохранение природы.

Вопросы климата обсудят и на Региональном форуме-совещании глав чрезвычайных ведомств стран Центральной Азии по снижению риска бедствий. Он состоится 6 октября. Участники – делегации из Таджикистана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана, а также специалисты международных организаций и представители уполномоченных министерств и ведомств.