Накрыло снегом: в Магадане за сутки выпала почти месячная норма осадков

14:20 05/10/2022

Не проехать сейчас в Магадан. Регион засыпало снегом. Всего за сутки выпала почти месячная норма осадков, сообщает корреспондент «МИР 24» Анна Парпура.

Если зимой в дороге заглох автомобиль
Такую раннюю зиму не ждали даже водители грузовиков. Прямо на перевале они надевают на колеса цепи. На трассе несколько сложных спусков и подъемов. Без защиты их уже не пройти.

Вдоль дороги уже сугробы. Их намело всего лишь за сутки. Коммунальщики расчищают снег. С сегодняшнего дня они будут работать круглосуточно. Перерывы делают только тогда, когда метель усиливается и видимость становится нулевой. В Магадане в начале октября и такое бывает.

«Конечно, убираем, дежурим. Сами видите, какая ситуация. Некогда мне, некогда, извините», – говорит дорожник Владимир Тимошевский.

Из-за снежных заносов и гололеда одну из региональных дорог пришлось закрыть. На остальных трассах дежурят спасатели.

«Особый контроль – это энергетика. Взяли на контроль автомобильные перевозки, пассажирские перевозки и работу аэропорта. Обращаюсь к жителям города Магадана: не покидать без необходимости населенные пункты», – отмечает начальник ГУ МЧС России по Магаданской области Любомир Муха.

Снежный циклон пришел в Магаданскую область из Сахалина. Температура опустилась до минусовых значений, а в шиномонтажных мастерских началась горячая пора. Водители срочно меняют резину. Метели в начале октября – это неожиданность даже для жителей Крайнего Севера.

«Ждали-ждали зиму, а она пришла неожиданно. На летней резине кое-как приехал», – говорит житель Магадана Владимир Перевалов.

«Никто не ожидал, очень рано, такой снег. Для октября очень рано, если в том году мы где-то в конце октября «переобувались», то сейчас в начале», – добавляет житель Магадана Николай Чумаченко.

По прогнозам синоптиков, снег будет идти в Магадане до завтрашнего утра, а дальше сместится на север региона.