Жертв разрушительного землетрясения 1948 года вспоминают в Туркменистане

07:26 06/10/2022

День скорби. В Туркменистане сегодня вспоминают жертв землетрясения, которое произошло в Ашхабаде в 1948 году. Разрушительные толчки превратили столицу республики в руины. Это одно из самых крупных стихийных бедствий XX века. Анна Парпура выслушала рассказы очевидцев.

В 01:12 городские часы Ашхабада застыли навсегда. Город с населением 198 тысяч человек превратился в руины.

«Услышал сильный гул, и внезапно все. Все полетело. Был сначала толчок сильный вверх. Потом в горизонтальном положении. И все это посыпалось сверху», – рассказал очевидец землетрясения 1948 года Анатолий Бушмакин.

Ту страшную ночь Анатолий Григорьевич помнит в деталях, ему тогда было 12. Крыша дома сложилась так, что кровать мальчика оказалась в небольшой нише. Пять часов он ждал помощи.

«И я посмотрел, деревья, которые стояли у нас во дворе, они настолько реагировали на эти толчки, они наклонялись почти до самой земли», – поделился Анатолий Бушмакин.

Всего было около десятка толчков магнитудой до 7.3, а в эпицентре – все 10 баллов. Одноэтажные дома, из которых в основном состоял город, разрушились мгновенно. Тяжелые глиняные крыши погребли под собой спящих людей.

«Мне отец рассказывал об этом страшном землетрясении. Говорил, что ночь была теплой, и он спал во дворе на топчане. Проснулся от того, что стены его дома начали падать. Он бросился спасать родных. Затем вытащил из-под завалов соседей. К счастью, все остались живы», – рассказал житель Ашхабада, сын очевидца землетрясения Шаберди Амансапаров.

В руины превратился железнодорожный вокзал. А на взлетно-посадочной полосе аэропорта образовались трещины шириной в метр.

«Точное число погибших до сих пор не установлено: по разным данным, жертвами стали от 30 до 70 тысяч человек. Разрушения затронули не только столицу, но и ближайшие районы, а также соседний Иран. Некоторые источники утверждают, что жертв было гораздо больше – порядка 176 тысяч человек», – рассказала экскурсовод Огулсурай Сахедова.

Отголоски мощных толчков докатились даже до Москвы. Землетрясение вывело из строя все каналы связи. Из-за обрывов линий электропередачи начались пожары. На помощь городу отправили 30 тысяч военных.

«Благодаря помощи союзных республик город был отстроен заново. Были проведены соответствующие мероприятия для того, чтобы в кратчайшие сроки помочь людям, которые пострадали в землетрясении», – отметил специалист Государственного музея Туркменистана Антон Дзеник.

В Ашхабаде развернули полевые госпитали. Носилки и хирургические столы делали из уцелевших дверей. За десять дней из города эвакуировали почти девять тысяч человек. Именно после этого землетрясения в Советском Союзе стали разрабатывать технологии сейсмостойкого строительства.