Использование водных ресурсов в условиях изменения климата обсудили в Таджикистане

18:50 06/10/2022

Вода и ее расход в центре внимания в Таджикистане. Там проходит научно-практическая конференция. Ученые из стран СНГ и представители международных организаций обсуждают не только вопросы рационального использования водных ресурсов в условиях изменения климата, но и их охрану, сообщает «МИР 24».

«Влияние климатических изменений, влияние таяния ледников, исчезновение водных объектов. Год за годом водные проблемы будут становиться явными и актуальными. Сегодня мы по Центральной Азии можем сказать, что это закрытая гидроэкосистема, где всего мы имеем 115 кубокилометров воды. Все страны должны разработать общую концепцию, чтобы это рационально использовать», – сказал заведующий отделом технологий и научно-образовательных исследований Института водных проблем, энергетики и экологии НАН Республики Таджикистан Яраш Пулатов.

Инициатором такой конференции выступил Таджикистан. Республика занимает восьмое место в мире по количеству гидроресурсов. Там расположено около половины всех ледниковых зон Центральной Азии и 60% пресной воды этого региона.