Диетологи перечислили продукты для омоложения кожи

20:48 06/10/2022
Диетологи перечислили продукты для омоложения кожи

Британские врачи-диетологи Хасия Аль Хубра и Аманда Урселл назвали продукты питания, которые способствуют омоложению кожи, пишет The Sun.

По словам врачей, старению кожи препятствует употребление фиолетовых ягод и фруктов – например, богатых витамином С ежевики и сливы. Они повышают в организме содержание коллагена, который отвечает за прочность и эластичность кожи.

Продолжают список вода, яйца и сладкий картофель. Эти продукты помогают предотвратить появление мешков под глазами, морщин, а также кожных заболеваний, например, дерматита. По словам экспертов, чтобы кожа выглядела молодой, следует сохранять водный баланс, употреблять полезные жиры и сложные крахмалистые углеводы.

«Считается, что противовоспалительные продукты, такие как зеленые листовые овощи, и пробиотические продукты, включая кефир, снижают риск обострения экземы», – заключила Аль Хубра.

Ранее врач-диетолог Елена Островская перечислила полезные свойства облепихи. По словам специалиста, эта ягода обладает противовоспалительным и антибактериальным эффектом. В облепихе содержится более 20 полезных микроэлементов, 18 аминокислот, жирные кислоты Омега 3, 9, а также Омега 7, способствующая снижению аппетита. Оранжевый цвет ягоды свидетельствует о большом количестве в ней витамина А. При этом аскорбиновой кислоты в облепихе в 10 раз больше, чем в апельсине.