Завершившиеся в Казахстане учения ОДКБ признаны успешными

21:31 07/10/2022

В Казахстане на полигоне «Матыбулак» завершились учения стран ОДКБ. В них задействовали более 6,5 тысяч человек и сотни единиц техники, сообщает «МИР 24».

Впервые использовали новое формирование сил ОДКБ – подразделение радиационной, химической и биологической защиты и медицинского обеспечения. Маневры проводили, чтобы отладить совместную работу командиров Сил оперативного реагирования, а также повысить уровень полевой выучки и слаженности действий подразделений.

«Такие учения служат обмену опыта, повышению боевой выучки и мастерства, мужеству и стойкости духа офицеров, солдат и сержантов», – отметил первый заместитель министра обороны – начальник генерального штаба ВС Республики Казахстан генерал-лейтенант Марат Хусаинов.

«Учения «Взаимодействие», «Поиск», «Эшелон» впервые проводятся комплексно – три учения в одном под единым замыслом и общим руководством. Мы пришли к выводу, что это хорошее начинание и в дальнейшем будем так продолжать», – сказал начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров.

Полигон «Матыбулак» – традиционное место для проведения военных учений. Горно- пустынный рельеф местности позволяет проводить самые сложные маневры для пехоты, авиации и тяжелой техники.