На северо-востоке Москвы возведут 900 тысяч «квадратов» жилья

05:24 08/10/2022
дома, жилой дом, жилой комплекс, квартиры, многоэтажки, жилье, аренда, жк, недвижимость, новостройки,
ФОТО : МТРК «Мир» / Анжелика Тараканова

Порядка 900 тысяч квадратных метров жилья возведут на северо-востоке Москвы в рамках комплексного развития шести участков бывших промзон и неэффективно используемых территорий, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы.

Тест: как хорошо вы знаете Москву?

«Также там возведут производства и общественно-деловые объекты, где смогут работать примерно 13 тысяч человек. Вложения в редевелопмент участков оцениваются в 148 млрд рублей», – заявил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Он отметил, что после реализации проектов в городской бюджет ежегодно будет поступать более 5 млрд рублей.

Министр правительства столицы, руководитель департамента городского имущества Максим Гаман рассказал, что общая площадь шести участков на северо-востоке Москвы, где появятся жилые дома, составит более 95 гектаров. По его словам, площадь общественно-деловых объектов займет около 322 тысяч «квадратов». На каждом участке будет возведено по одному детсаду и общеобразовательные школы. Также в СВАО планируется построить поликлинику, травмпункт, детско-взрослую стоматологию, пять физкультурно-оздоровительных комплексов, культурный центр и гостиницу.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах развития Северного, Центрального и Южного Чертаново. По его словам, Битцевский лес – главная достопримечательность Чертаново. Основные работы по реабилитации леса будут завершены до конца года. На его окраинах создается более 10 локальных рекреационных центров.