Бегом по Содружеству: шеф-редактор «МИРа» ведет репортажи с марафонских дистанций

08:28 09/10/2022

Сотрудники телеканала «МИР» успевают не только ежедневно готовить информационные выпуски, но и активно заниматься спортом. Так, шеф-редактор Алексей Раевский пробежал почти все марафоны Содружества. Подробнее – Дмитрий Забрудский.

У Алексея Раевского вся жизнь – движение. С пробежки начинается его утро, потом почти весь день на ногах на работе. А еще уже больше 10 лет Алексей бегает на результат. Не пропускает ни одного марафона.

«Нужно приезжать заранее, чтобы успеть посетить специальную кабинку. Очереди в туалет – это традиция абсолютно всех забегов. И я лично знаю людей, которые из-за этого опаздывали на старт», – рассказал журналист.

Начинал Алексей с небольших дистанций, сначала наматывал круги вокруг дома, постепенно увеличивал нагрузку. Пять лет назад начал играть по-крупному. В волгоградских степях взял дистанцию 100 километров – сверхмарафон.

«Тот результат, с которым я финишировал, для серьезного спортсмена может даже показаться смешным. Конечно, они бегают быстрее, лучше. Но я ведь не профессиональный спортсмен, я спортсмен-чайник. И для спортсмена-чайника это классно. Мне очень хотелось в 45 лет пробежать 100 км, и я это сделал».

За свою любительскую карьеру Алексей уже принял участие в десятках марафонов. Большая часть из них проходила по странам Содружества. Все маршруты в буквальном смысле загляденье. Экскурсии на бегу, только и успевал головой крутить.

«Оказывается, стены нижегородского Кремля таят в себе очень много прелюбопытнейших тайн. Так, осенью 1833 года сюда приезжал Пушкин и работал с нижегородским архивом».

Но даже на соревнованиях бегун-любитель остается профессиональным журналистом.

10 фактов о «МИРе»: правда или ложь?

«Рядом со мной бежит уникальный участник этого забега – Виктор Нестеренко. 79 лет. Норматив мастера спорта он выполнил 1973 году, когда я родился. А сегодня он уже пробежал 120 тысяч километров. Я даже стесняюсь спросить, сколько наград у Виктора Нестеренко». – «Наград? 300 дипломов и грамот».

Результаты Алексея тоже впечатляют. За 10 с лишним лет он успел пробежать половину экватора – около 20 тысяч километров. Куда его только судьба ни заносила. И в горы, и в степи, и в пустыни. И даже в винные погреба.

«По винным погребам часто бегаете?». – «Раз году. Периодически». – «Ждете, когда вино наливать будут?». – «Конечно, ради этого и бежим!».

На санкт-петербургском марафоне он пел. Нога в ногу бежал с мировыми знаменитостями, профессиональными спортсменами и новичками. И всех их объединяла одна страсть – спорт.

Почти все свои победы Алексей посвящал родному телеканалу. И на достигнутом останавливаться не собирается. Он всегда готов к новым соревнованиям и всегда на низком старте.

«Мир» выглядит ярко – уже 30 лет. Все краски нашей телекомпании смотрите в специальном репортаже в программе «Вместе» с Екатериной Абрамовой сегодня в 18:30.