Режим «открытого неба» в аэропорту Самарканда: как это повлияет на бизнес-климат и турпоток?

11:06 11/10/2022

Международный аэропорт Самарканда теперь работает в режиме «открытого неба». Это значит, что иностранные авиаперевозчики, которые не зарегистрированы в Узбекистане, теперь могут приземляться без ограничений. Таким образом, будет расширена география полетов, а цены на билеты благодаря приходу новых авиакомпаний станут ниже. Корреспондент «МИР 24» Дмитрий Забрудский о том, как открытое небо повлияет на бизнес-климат страны и туристический поток Самарканда.

Воздушные ворота Самарканда открыли нараспашку. В аэропорту древнего города объявили режим «открытого неба». Прилетать и вылетать теперь может любая авиакомпания.

«Данная мера поможет нам привлекать больше перевозчиков потенциально. Мы сейчас уже работаем со многими иностранными перевозчиками, данная мера позволит снять часть барьеров для их захода на рынок для совершения полетов из Самарканда и в Самарканд», – заявил директор коммерческого департамента Air Marakanda Дмитрий Мартыненко.

Теперь отсутствие межправительственного соглашения о воздушном сообщении для иностранных перевозчиков не преграда. На рейсы в Самарканд сняли ограничения для всех. Это позволит даже незарегистрированным в стране авиакомпаниям летать в древний город. Президент Узбекистана поставил задачу – сделать Самарканд «новыми воротами туризма». И география полетов уже начала расширяться.

«В Арабские Эмираты полеты начались с частотой два раза в неделю и с зимы они будут выполняться с частотой четыре раза в неделю, потому что перевозчик видит потенциал этого направления. Также у нас открыты новые рейсы в Казань с частотой один раз в неделю, увеличена частота рейсов в Москву», – сообщил Дмитрий Мартыненко.

Узбекистан еще до пандемии сделал ставку на туризм как на одну из стратегических отраслей. В 2019-м страну посетили больше шести миллионов иностранцев. Журнал National Geographic даже назвал республику самым перспективным туристическим направлением в мире. Коронавирус спутал карты. Но в этом году турпоток начал восстанавливаться.

Все туристические маршруты Узбекистана лежат через Самарканд. Древний город – ровесник Рима. Куда ни глянь, история: ансамбль Шахи-Зинда – комплекс усыпальниц мусульманских святых. Или главная достопримечательность – площадь Регистан в окружении медресе, построенных в XV и XVII веках.

«Регистан часто называют сердцем Самарканда, визитной карточкой города. Все стремятся увидеть эту прекрасную площадь, которая изумляет, впечатляет своими масштабами, красотой», – сказала гид Диляра Абибуллаева.

На прошлой неделе в аэропорту Самарканда на табло уже появился новый рейс Баку-Самарканд. Больше направлений – больше возможностей, говорят туроператоры. А с ростом числа полетов снизятся цены на билеты, прогнозируют в авиакомпаниях.