Дымит каждый третий: как в Армении борются с курением?

16:41 12/10/2022

В Армении День борьбы с курением. Это одна из острых проблем в стране, где не могут жить без сигарет около 30% взрослого населения. Как борются с пагубной привычкой, узнала корреспондент «МИР 24» Нона Оганесян.

Оперный певец Нарек Адамян делает покупки на месяц вперед. Два года назад в его корзине кроме продуктов обязательно лежало несколько блоков сигарет. Ежедневно выкуривал по одной пачке. Потом решил бросить плохую привычку. Табак вредил не только здоровью и голосовым связкам, но и бюджету.

«Я как-то решил подсчитать, сколько у меня уходит на сигареты. Честно, был в шоке! За месяц тратил на них около 30 тысяч драмов (почти пять тысяч рублей). Самое главное мотивация и желание измениться. Согласитесь, не хочется загрязнять квартиру, которую ты только что убрал. Так и с организмом: как только перестаешь курить и очищаешь его, браться за старое больше не хочется», – сказал житель Еревана Нарек Адамян.

В этом году в Армении запретили публичную демонстрацию сигарет или их заменителей в магазинах. По-новому живут и рестораны. В этом заведении курить теперь можно только на улице в 15 метрах от входа.

«Вот эта часть по левую сторону всегда была для некурящих. Справа – для курящих. Сегодня же в Армении действует запрет на употребление всех видов табачных изделий в открытых и закрытых ресторанах, кафе, барах и гостиницах», – отметил директор ресторана Айк Саргсян.

Для нарушителей закона предусмотрены штрафы. За курение в местах общественного питания 50 тысяч драмов (чуть больше восьми тысяч рублей). А вот владельцам этих объектов при нарушении придется платить в три раза больше.

После ужесточения закона курить запрещено также в госучреждениях и общественном транспорте, на территории больниц и учебных заведений, вблизи объектов культуры.