Фрукты, мед, плов: праздник урожая Иди Мехргон отмечают в Таджикистане

20:01 15/10/2022

В Таджикистане отмечают главный сельскохозяйственный праздник Иди Мехргон. Традиционно торжество проходит в честь завершения сбора урожая. На народных гуляниях побывал корреспондент «МИР 24» Абубакр Файзуллоев.

Звуки карная и сурная приглашают жителей на Иди Мехргон. По традиции праздник проходит в столичном парке. У входа четырехметровые пирамиды из фруктов. Аграрии со всей страны привезли урожай. Фермер Бахтиер Олимов вырастил пять сортов риса, которые лучше всего подходят для плова.

«Здесь у меня только местные сорта риса. Например, на севере страны плов готовят из «Девзиры» – это слабошлифованный рис, а на западе используют нешлифованный «Лазер». Плов получается более легким. Этот сорт меньше остальных впитывает влагу и жир. Секрет в рисе», – сказал Бахтиер Олимов.

Богатый урожай в этом году и у пасечников. Собрали более четырех тысяч тонн меда. На ярмарке представили лучшие сорта – разнотравный, горный и майский. Пчеловод Абдукосим Шарипов угощал и новинкой на основе меда с добавлением фисташек, миндаля и грецких орехов.

«В сухофруктах очень много различных витаминов. А если их добавить в мед, то польза вдвойне. Такую смесь рекомендую употреблять с утра по одной ложке. И забудете про болезни», – отметил пасечник

Ярмарка будет работать весь день. Посетители уже успели раскупить почти все. Цены здесь ниже, чем в магазинах и на рынках.

«Сельское хозяйство в нашей стране развивается. С каждым годом фермеры удивляют хорошим урожаем, новыми сортами. Это настоящий праздник, у нас будет достаток и изобилие», – делится житель города Душанбе Шахло Хасанзода.

Праздник Мехргон – один из самых любимых у таджикистанцев. Он такой же древний, как Навруз. Эти два праздника по-прежнему символизируют творение и начало новой жизни. Кроме того, он относится к иранским торжествам, но, согласно исследованиям ученых, был известен также, например, и в Древнем Риме.

С праздником Мехргон жителей поздравил президент Эмомали Рахмон. Глава государства отметил, что в этот день предки таджикского народа испытывали благодарность за выращенный урожай, выражали надежду на изобилие, единство, дружбу и взаимопонимание.