На этой неделе в центре европейской части России будет ветрено и дождливо. Подробный прогноз погоды

11:20 17/10/2022
На этой неделе в центре европейской части России будет ветрено и дождливо. Подробный прогноз погоды

Тихий и солнечный период, который был в центре европейской части России всю прошлую неделю, подошел к концу. На смену пришла очень переменчивая погода с ветром и дождями. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист центра Фобос Александр Cиненков.

«Западно-восточный перенос воздушных масс принесет с Атлантики быстро перемещающиеся атмосферные фронты, – говорит метеоролог. – На этой неделе будет очень четкое деление характера погодных условий на две части. В первой половине недели, с понедельника по среду включительно, над центром европейской России будут с большой скоростью проходить волновые циклоны. Поэтому погода будет с кратковременными дождями и порывистым ветром. Правда, дожди пройдут далеко не везде, и они будут очень короткими, буквально по полчаса. Температура воздуха +9…+11 градусов в дневные часы, а по ночам около +3…+5 градусов».

Во второй половине недели, с четверга по субботу включительно, дожди прекратятся, ветер утихнет, погода будет с переменной облачностью, без осадков. Временами будет показываться солнце. Но станет существенно прохладнее, +5…+7 градусов в дневные часы, а в ночные – около нуля. В сельской местности начнутся ночные заморозки, которые в городах будут еще не очень заметны. Но и в городе уже возможен иней на почве в предутренние часы. Такой характер погоды будет на всей территории центра европейской части России, включая Поволжье.

В воскресенье опять подойдет атмосферный фронт с волновым циклоном, поэтому снова станет облачно, пройдут дожди. Температура днем – до +7 градусов. «Так что пора теплее одеваться не забывать зонтики. Они пригодятся и в начале, и в конце недели», – заключил Синенков.