Молодежный чемпионат мира по самбо в Ереване завершился командной победой россиян

13:23 17/10/2022
Молодежный чемпионат мира по самбо завершился в Ереване командной победой россиян

В Ереване завершился молодежный чемпионат мира по самбо. Столица Армении ранее никогда не принимала турниры столь высокого уровня, рассказывает спортивный обозреватель телеканала «МИР 24» Гиви Твалтвадзе.

Россия, Казахстан, Армения – тройка самых успешных команд молодежного чемпионата. На медали претендовали более полутысячи борцов из 24 стран. Ереван впервые принимал соревнования подобного уровня, и организация турнира была оценена на «отлично».

Безоговорочную победу в общекомандном зачете одержала сборная России – 51 награда, из них 39 высшей пробы. Кстати, изготовил медали экс-чемпион мира по тяжелой атлетике Серго Чахоян.

«В течение многих лет армянские самбисты участвуют в международных мероприятиях и показывают результаты. У нас также дисциплинарный результат на очень высоком уровне, наша мечта – участвовать в Олимпийских играх. Один из факторов – это правильное спортивное поведение, надо каждый день работать над собой, над новыми правилами, быть добропорядочным членом международной семьи самбо», – отметил президент Федерации самбо Армении Микаэл Айрапетян.

На этом турнире было несколько нововведений. Например, впервые совместно участвовали кадеты, юноши и юниоры. Также впервые рамках чемпионата были разыграны медали по боевому самбо в возрастной категории 18-20 лет. Рекордное количество комплектов наград – 55.

«Самбо – это большая семья, в самбо нет врагов, в самбо есть только соперники на ковре. Но когда они выходят за ковер, они все друзья и братья. От всей души желаю нашим спортсменам, чтобы они успешно выступили на этом ковре и показали высокие результаты», – сказал президент Международной федерации самбо Василий Шестаков.

Самбо – вид единоборств, разработанный в СССР 100 лет назад. Сегодня самозащита без оружия получила признание почти в 100 странах мира на пяти континентах.

Сегодня главная мечта всех самбистов, чтобы их спорт включили в программу Олимпийских игр. МОК уже оценил важность и значимость этого вида единоборств, а летом прошлого года официально признал самбо олимпийским видом спорта.

В начале ноября в Бишкеке состоится взрослый чемпионат мира по самбо.