Циклон принес в Петербург штормовой ветер и грозу

13:48 17/10/2022

«Оранжевый» уровень погодной опасности объявлен в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Непогода угрожает городу наводнением. Чтобы предотвратить подъем уровня воды, на дамбе начали закрывать затворы, передает корреспондент «МИР 24» Андрей Захаров.

Штормовой ветер с порывами до 20 метров в секунду в Ленобласти и до 18 в городе, который синоптики обещали еще на выходных, начинает в прямом смысле раскачивать город на Неве и гнать волну. Уровень воды на посту у Горного института все утро поднимается со средней скоростью пять сантиметров за неполный час.

В Петербурге и Ленобласти сегодня не только сильный ветер. Циклон обещает еще и грозу. При этом температура – в среднем 9-11 градусов. Атмосферное давление будет расти. Такая погода в октябре бывает один раз в пять лет.

Ее сформировал североатлантический циклон, который отвечает в том числе за нагонное наводнение. По данным синоптиков, штормить будет сутки – до полуночи среды. По крайней мере, на этот срок действует штормовое предупреждение.