В Армении сестры делают ароматный и полезный чай из дикорастущих трав

06:34 18/10/2022

Три сестры из Армении решили возродить старинные рецепты чая из дикорастущих горных трав и цветов. Компоненты собирают сами. Секреты полезного напитка узнала корреспондент «МИР 24» Лиана Азоян.

Главный секрет старинного чая – готовить его только вручную из трав, собранных высоко в горах. Сестры Шахбазян заготавливают составляющие летом. Ферментируют травы тоже сами – так максимально сохраняются их полезные свойства.

«Вот, к примеру, лепестки дикой вишни. Ладонями скручиваем листик, пока поверхность не приобретет темный оттенок. Это значит, что химический процесс пошел. Затем в течение нескольких дней в хорошо проветриваемом месте сушим», –рассказала предпринимательница Ани Казарян.

Случайных трав в чайных композициях не бывает, говорят сестры. Рецепты проверены десятилетиями. Такой чай готовила их бабушка. В ее доме всегда пахло травами.

«Однажды, убираясь в старом сундуке, я нашла записки бабушки, где она писала рецепты. Захотелось вновь окунуться в уютную атмосферу детства. Появилась идея воссоздать их», – отметила предпринимательница Ани Шахбазян.

От бабушки сестрам досталось с десяток рецептов. Ромашку и зверобой она использовала от кишечных расстройств, иван-чай и бессмертник – для поддержки иммунитета. На каждый сбор сестры получили документы.

«Все ее рецепты прошли специальную проверку в Центре стандартизации на соответствие вкусовым и медицинским показателям. А мы решили дополнить бабушкины настои кусочками сухофруктов диких плодов. Получилось ароматно и красиво», – сказала предприниматель Мария Шахбазян.

Каждому сбору сестры придумывают название. Некоторые с намеком. Например, чай от простуды они назвали «Возрождением», а кишечные боли снимет «Путешествие».

Отметим, что на территории Армении растет более 2 500 видов лекарственных растений и трав. В народной медицине в основном используется около 300.