Археологи нашли детскую переноску-слинг возрастом 10 тысяч лет

12:50 22/10/2022
Археологи нашли доказательства того, что древние люди использовали детские переноски-слинги

Археологи в ходе исследования захоронения девочки на стоянке Арма Вейрана в Италии нашли доказательства того, что уже десять тысяч лет назад люди использовали детские переноски-слинги, передают «Вести».

В ходе раскопок ученые нашли материал, который с большой долей вероятности мог использоваться для изготовления слинга. В пользу этого вывода говорит и поза, в которой находились останки. Она указывает на то, что девочку похоронили именно в слинге, а не в одеяле. В захоронении также лежали бусины из ракушек, которые могли быть пришиты к куску кожи или ткани, в котором носили ребенка.

Останки ребенка, скончавшегося сразу после завершения последнего ледникового периода, нашли в итальянской пещере еще в 2017 году. Богатое погребение указывает, что малышку считали полноправным членом общества и испытывали скорбь по поводу ее кончины.

Ранее археологи обнаружили почти полностью сохранившийся череп древнего человека в провинции Хубэй. Он пролежал в земле около миллиона лет. Рядом с ним сохранилось большое количество каменных орудий и останков животных.