«Кубок Кремля – гордость России»: как прошел грандиозный танцевальный турнир

02:07 23/10/2022

«Кубок Кремля – гордость России» – под таким названием в Москве состоялся международный турнир по спортивным бальным танцам. Он собрал больше ста профессионалов и любителей, которые состязались в европейской и латиноамериканской программах, подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина.

Паркет Кремля буквально сияет, костюмы танцоров переливаются под прожекторами, но внимание зрителей приковано не только к ярким нарядам, а в первую очередь к страстным па исполнителей. Владимир Литвинов и Ольга Николаева в паре уже 11 лет. Неудивительно, что у них есть свои фирменные элементы.

«Больше всего нам нравится румба и многие фигуры, которые у нас были в предыдущих схемах и композициях, уже копируют. Эти движения мы сами придумали. Теперь приходится что-то новое изобретать, мы всегда развиваемся», – сообщили участники соревнований Владимир Литвинов и Ольга Николаева.

«Кубок Кремля – гордость России» проходит всего во второй раз – вместо чемпионата Европы по латиноамериканским танцам. Первый был в апреле этого года. По накалу страстей соревнование ничуть не уступает европейскому аналогу. В зажигательной латиноамериканской программе: ча-ча-ча, самба, румба, пасодобль и джайв. Европейская тоже соответствует стандартному регламенту: медленный и венский вальсы, танго, квикстеп и медленный фокстрот. Александр Борисов и София Щипская в спортивных танцах больше 20 лет, вместе – семь лет. Рассказывают, что каждый выход на паркет для них – огромная доза адреналина.

«Накал страстей не уступает тому времени, когда мы за границей соревновались. Стены Кремля добавляют ответственности, не можешь дать себе слабины», – сказали участники соревнований Александр Борисов и София Щипская.

В программе кубка Кремля выступления профессионалов, любителей и представителей движения pro-am, в последнем – «партнер-тренер».

Лучшие танцоры из России и стран Содружества сражаются за право стать первыми. 12 золотых чаш и 18 ник – несмотря на то что внешне призы различаются, они являются равнозначными. Награды окажутся в руках самых сильных исполнителей.

Почти 1,5 тысячи зрителей, в зале нет свободных мест. Все взгляды устремлены на исполнителей. Организатор и бессменный ведущий мероприятия Станислав Попов уверен, это доказательство того, как сильно в России любят спортивные танцы. А значит у фестиваля большое будущее.

«Это огромный эмоциональный заряд наши друзьям, нашим зрителям, москвичам, гостям столицы, которым повезло быть сегодня здесь», – заявил заслуженный деятель искусств России Станислав Попов.

В конце ноября под эгидой Российского танцевального союза пройдет крупнейший фестиваль Russian Open Dance. Организаторы подчеркивают, что мероприятие открыто для представителей всех стран.