Помощь животным: в Подмосковье лечат диких зверей и птиц, пострадавших от жестокости

09:45 23/10/2022

В подмосковном реабилитационном центре содержатся львы, тигры, дикие птицы. Всех объединяет одно – они когда-то пострадали от уличных фотографов, и теперь нуждаются в лечении. Корреспондент «МИР 24» Анастасия Сорокина рассказывает подробнее.

Задиристый и с характером – тигр Нур к себе просто так не подпустит. Еще не забыл человеческую жестокость. Только Арвидасу всегда разрешит потрепать себя. Мужчина каждый день выхаживает зверей, кормит, заботится. И помнит их грустные истории.

«Привезли его маленького, весь был в болячках. Мы его выхаживали, ветврачи приезжали к нему. Болячек много было, рахитик у котенка страшный. Вот, выходили его, вырастили», – рассказывает управляющий Центром передержки диких животных Арвидас Яблонскис.

Арвидас по собственному опыту знает, что животные – благодарные. Никогда не забудут добро и того, кто их спас. Львицу Алису он еще малышкой на руках вынес от незадачливых хозяев, которые чуть не заморили голодом дикого зверя.

«Маленькую ее подарили богатым, будем говорить так, людям. Приезжаем, а она там сидит в загончике, загорожена, заборчик такой из кроваток сделали они, на цепи сидит. И бутерброды там, а она бутерброды что-то не ест. Говорят: не подходите, она кусается. Конечно кусается! Как относятся к зверю, так и он относится», – говорит Арвидас Яблонскис.

В день такие большие кошки съедают от 10 до 15 килограммов мяса. У каждого зверя – четко выверенный рацион. Немногие знают, но у всех хищников свои особенности питания. Например, сову нельзя кормить филе. Так птицу можно погубить.

«Им обязательно нужно, чтобы попадалось с едой перо, шкура, какие-то кости, тогда у них пищеварение работает идеально», – объясняет начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Сергей Бурмистров.

Эта сова никогда не окажется в дикой природе. Живодеры повредили ей крыло. Даже в клетке она не перелетает, а перепрыгивает с одной жердочки на другую.
Сергей Бурмистров, начальник отдела сохранения биоразнообразия департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы 30.56

«Возят их в собачьих перевозках, кошачьих. Крылья травмируются. К сожалению, крыло – уже застарелая травма», – продолжает Сергей Бурмистров.

Быть хозяином дикого зверя – большая ответственность. Но многие этого не понимают и зачастую не могут обеспечить животному правильный уход.

Еноты-полоскуны – выходцы из Америки, но и в Москве они стали частыми гостями. Их заводят как домашних питомцев, а уже через пару месяцев, многие хозяева понимают, что не справляются. Некоторые животные сбегают сами. Сейчас в центре реабилитации около 20 таких диких зверей.

А всего в приюте около восьмисот животных. Эта цифра постоянно меняется: поступают новые, кого-то отдают в зоопарки.

«Жалко расставаться. Жалко в том смысле, что они смотрят, понимают, что уже в последний раз меня видят, который растил, подходил, гладил, разговаривал. Голос у них сразу грустный, и глаза такие грустные смотрят», – признается Арвидас Яблонскис.

Но главное – животное здорово. А вольер приютит другого дикого зверя, которому требуется помощь.

Ранее Семейная пара полицейских из Омска приютила выброшенного далматинца. Породистая собака умирала от серьезных травм на свалке.