Российские боксеры выиграли у кубинцев командный матч в Петербурге

13:06 23/10/2022

В Санкт-Петербурге лучшие боксеры России и Кубы сошлись в командном матче. Это этап суперсерии, для болельщиков долгожданное событие, рассказывает корреспондент «МИР 24» Артур Ломидзе.

Обмен приветствиями длится недолго, и после команды рефери начинается обмен ударами. История соперничества и дружбы тянется давно. В 1969-м Советский Союз отправил на Кубу группу тренеров помогать местным наставникам восстанавливать спорт. И, кажется, перестарались: через три года их воспитанники на Олимпиаде в Мюнхене взяли первое общекомандное место. Советская сборная довольствовалась второй позицией.

В Петербурге один из самых эмоциональных боев развернулся в легком весе. Кубу представлял молодой и талантливый, по мнению экспертов, спортсмен Йоэлис Леаль, сын тренера команды.

«Мой сын хорошо подготовлен, я сам тренировал русских ребят, я знаю, как они боксируют. Я его готовлю, зная их секреты, надеюсь, сын покажет максимум своих возможностей. Я жду победы», – сказал тренер кубинской команды Йоэлис Леаль Гарсия.

Во время боя отцовских чувств тренер скрыть не мог. Четыре напряженных раунда, град джебов и хуков публика встречает, затаив дыхание. Через считанные минуты после победы петербургский боксер уже проводит работу над ошибками.

«Длиннорукий боксер, хороший тайминг, хорошо двигается в ногах. Получилось попасть ему во второму раунде, но не получилось добить, чуть зацепился удар. Будем дорабатывать», – сказал боксер команды России Илья Попов.

В среднем весе судьи отдали победу чемпиону Кубы.

«Мне очень понравилось в России! Я мечтаю еще раз приехать сюда и снова сразиться с российскими боксерами», – сказал Реньер Диас.

К финальной схватке счет встречи 2:2. Эмоции болельщиков на пределе. Капитаном сборной России выбрали Муслима Гаджимагомедова, на Олимпиаде в Токио он стал серебряным призером, золото взял кубинец. Пусть на ринг против россиянина вышел другой боксер с Острова свободы, но капитан уверенно берет реванш.

«Соперник был не из простых, чемпион Кубы. Я слышал, он создает хорошую конкуренцию Лакрузу, который со мной боксировал в финале Олимпийских игр. Соперник ему не уступал, стиль бокса похож, габариты те же. Можно сказать, почти с Лакрузом боксировал», – рассказал Муслим Гаджимагомедов.

Результат ночи бокса – 3:2, победа за командой России.