Снег в центре европейской части России выпадет в первых числах ноября. Подробный прогноз погоды на неделю

11:04 24/10/2022
ФОТО : «Мир 24» / Елизавета Шагалова

На этой неделе погода в центре европейской части России будет с переменной облачностью и небольшими осадками. Но сильного похолодания пока ждать не стоит. Об этом в интервью корреспонденту MIR24.TV рассказал ведущий специалист Центра «Фобос» Александр Синенков.

«В начале недели погоду будет определять гребень антициклона. Ночь с понедельника на вторник будет самой холодной на этой неделе: 0…-2 в столице и от +1 до -4 градусов в центре европейской России. Но со вторника температура станет выше нуля: +1…+2 градуса даже по ночам. А днем +4…+6 градусов в большинстве регионов центра европейской части России», – говорит метеоролог.

Без осадков погода будет только во вторник. Начиная со среды и до конца недели будет то солнце, то короткие слабые дожди. По ночам небосвод будет закрыт облаками. По словам синоптика, это способствует тому, что воздух в центре европейской части России не будет выхолаживаться даже по ночам. К тому же почва будет влажной, а это влияет на ее теплопроводность. Нижние прогретые слои почвы будут подогревать верхние, поэтому ночных заморозков не будет.

При этом атмосферное давление всю неделю будет чуть выше нормы – 749-750 мм ртутного столба, а влажность 55-60%. Ветер в начале недели слабый, переменный, а во второй половине западный и северо-западный, но его скорость будет тоже невелика – в пределах 3-8 метров в секунду.

«Изменения в характере погоды следует ожидать только на следующей неделе, в первых числах ноября. Вот тогда в центре европейской части России будет существенное похолодание. Такое, что можно будет говорить о возникновении – пусть неустойчивого и небольшого – тем не менее снежного покрова», – заключил Александр Синенков.