Российские инспекторы высоко оценили программу школьного питания в Армении

19:10 24/10/2022

Российские инспекторы проверили, как питаются школьники в Армении. Программа по обеспечению учебных заведений страны горячим питанием реализуется при финансовой поддержке правительства России совместно со Всемирной продовольственной программой ООН. Об итогах инспекции в Котайкскую область – корреспондент «МИР 24» Анна Арутюнян.

В этой столовой даже хлеб пекут сами. Такие условия создаются во всех региональных школах, где работает программа горячего питания для младших классов. Инспекторы результатами довольны.

«Это проект, который всю систему школьного питания перезагружает с нуля, привлекает к реализации этого проекта и местные общины, и представителей власти, и родителей», – заявил директор департамента международных финансовых отношений Министерства финансов России Павел Снисоренко.

В сельских регионах продукты для школьного питания покупают у местных фермеров, в городах – у крупных поставщиков. К ремонту столовых привлекают родителей с профильными профессиями. В программе задействованы и диетологи, которые разрабатывают специальное меню для детей начальной школы.

«300 учеников у нас питаются в этих условиях. В меню супы, мясо птицы, яйца, каши, овощи. И мы, и родители очень довольны, так как у детей выработался биологический ритм правильного питания и образа жизни, это находит отражение в хорошей успеваемости школьников», – сказала директор школы Армине Паносян.

С 2019 года Россия вложила в проект 18 миллионов долларов. Это помогло поэтапно ввести программу в региональные школы Армении.

«Россия известный, надежный и крупный производитель продовольствия, поэтому вклад России в глобальную продовольственную безопасность безусловен и значителен. Но помимо поставок продовольствия, качественного по доступным ценам на мировой рынок, важным компонентом является и помощь нашим братским, дружественным, соседским, историческим и прочим партнерам в том, чтобы обеспечить стабильность на продовольственном рынке и прежде всего доступность продовольствия самым уязвимым группам населения», – заявил директор Института отраслевого питания Владимир Чернигов.

Сейчас программа работает в девяти областях страны, включая Котайкскую. Осталась одна – Армавирская. Там проект заработает в 2023-м. Когда он завершится, школьные обеды будет курировать правительство Армении.