Главные новости за ночь: увеличение числа промпредприятий в Москве, «воровство» Тарантино и открытие неизвестной экосистемы

06:28 25/10/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Игорь Медведев

Редакция «МИР 24» подготовила дайджест главных событий за ночь, которые вы могли пропустить.

Число промышленных предприятий в Москве в этом году увеличилось до 3,5 тысячи. Среди них пятая часть приходится на крупные и средние заводы. Отмечается, что с уходом из России зарубежных брендов количество предприятий в столице увеличилось на 20%.

В Иркутской области во вторник утром произошло землетрясение магнитудой 4,7. Эпицентр находился в акватории озера Байкал, в 28 км восточнее от поселка Листвянка. Информации о пострадавших и разрушениях не поступало.

В сентябре 2022 года в Москве зарегистрировано 6,4 тыс. договоров долевого участия в строительстве на жилом и нежилом рынках с привлечением кредитных средств. Это на 6,6% выше показателя августа (6 тыс.) и на 23,3% больше, чем в сентябре 2021 года (5,2 тыс.).

Американский актер Лесли Джордан погиб в ДТП в Лос-Анджелесе в возрасте 67 лет. Машина артиста врезалась в стену здания. Зрители знают артиста по ролям в проектах «Зовите меня Кэт», «Американская история ужасов», «Уилл и Грейс» и многих других.

Рэпер Канье Уэст заявил, что режиссер Квентин Тарантино украл у него идею киноленты «Джанго освобожденный». Как рассказал музыкант, в 2005 году он предлагал Тарантино снять клип с сюжетом про раба на его композицию Gold Digger, а в 2012-м режиссер «превратил его замысел в фильм».

Ученые обнаружили свидетельства существования ранее неизвестной экосистемы на глубине 500 метров в Индийском океане. Исследователям удалось собрать обширную коллекцию биологических образцов и провести гидролокационное картографирования участка дна.