Специалист по кибербезопасности высказал версии причин сбоя в работе WhatsApp

19:39 25/10/2022

В работе мессенджера WhatsApp произошел глобальный сбой. У пользователей по всему миру возникли проблемы с доступом к сервису. С чем связаны периодические сбои работы популярных мессенджеров? На эти вопросы в эфире телеканала «МИР 24» ответил специалист по кибербезопасности Алесей Курочкин.

- Сегодня о проблемах с WhatsApp говорили по всему миру. И есть индикатор, «даун детектор», который все время выдает сообщения о сбоях в разных системах. Он писал, что по всему миру и мобильные версии не работают, и веб-версии не работают. Как вы думаете, что послужило причиной такого сбоя?

Алексей Курочкин: Вы знаете, это программный сбой, скорее всего. Все компании не застрахованы от этого. Все сервисы могут наткнуться на такие проблемы. Я считаю, что ничего глобального не произошло, сбой был кратковременный, буквально несколько часов. Хотя, думаю, все это почувствовали, в том числе и я. Я ожидал вопросов от многих своих коллег, почему произошел такой сбой. Но у всех все бывает, все когда-нибудь ломается. Надо отдать должное сотрудникам WhatsApp, что они очень быстро все локализовали и исправили ошибки в работе мессенджера. Каких-то глобальных проблем в этом не вижу.

- То есть это не хакеры, не какое-то злонамеренное вскрытие системы? А это, скорее всего, чисто программно-аппаратный сбой?

Алексей Курочкин: Вы знаете, все может быть. Может быть и хакеры добрались до ядра. Но просто все такие глобальные системы работают на дублировании. Поэтому вряд ли хакеры могли одновременно убить несколько серверов, чтобы вызвать глобальный сбой. Скорее всего, этот сбой произошел внутри компании. Возможно, накатили какой-то обновление, не до конца проверенное. Бывают разные вещи. Я хакерскую атаку не исключаю, но она маловероятна. Я считаю, правильнее всего дождаться официального заявления WhatsApp, если такое последует.

- Получается, что сегодня на устранение этого сбоя WhatsApp понадобилось примерно два часа. Засекали, плюс-минус с какими-то минутами. Это стандартное время решения таких проблем, или очень по-разному бывает?

Алексей Курочкин: Вы знаете, я в силу своей деятельности могу сказать, что у нас тоже бывают такие сбои. У нас есть программа биллинга.

«Интернет – сложный механизм и очень большая цепочка»:
WhatsApp в общем очень быстро они отреагировал. Я думаю, что, скорее всего, запустились какие-то резервные системы, пока разбираются с основной системой. И потом в какое-то непопулярное время, скажем, с трех до пяти часов ночи они переключатся опять на боевую систему обратно, когда ее починят. Я думаю, ремонт происходит именно так.

- Следующий мой вопрос может показаться дилетантским. Но все-таки, чисто теоретически, а можно устроить, спровоцировать такой временный сбой в работе того же мессенджера, чтобы получить доступ, например, к личным данным пользователей?

Алексей Курочкин: Понимаете, возможно все. Есть в том числе и «блэк-доры», которые хакеры постоянно ищут. То есть это те черные двери, которые разработчики таких глобальных систем обязаны оставлять для спецслужб, и давать к ним доступ. Поэтому если хакер наткнется на такие вещи, он украдет данные. Но нужно понимать, то WhatsApp – это серьезный мессенджер, с которым работает многл-много-много тысяч человек, которые тоже следят за всем. Там тоже есть свои системы безопасности, мониторинги, которые 24 на 7 следят за жизнедеятельностью, их работа в постоянно режиме. Возможно все. Но очень сложно.

- Но для людей, которые постоянно вынуждены находиться на связи в силу своей деятельности, такой вот сбой в мессенджере – штука достаточно болезненная. Понятно, что совет здесь ровно один: мессенджер существует на планете не единственный, можно пользоваться разными. Но, как вы сказали, это техника, с ней случается разное, сбои случаются у всех. Есть ли статистика, наблюдения, у кого сбои эти происходят реже? У WhatsApp, Viber, Telegram, у кого-то еще? Кто самый надежный, есть такой хит парад?

Алексей Курочкин: Кто наименее популярный, тот и самый надежный. То есть самый надежный способ – позвонить по телефону, отправить на e-mail. Меньше слышно о сбоях в Telegram, хотя они, конечно, тоже есть, но не такие заметные. Про Viber мы вообще ничего не слышим, не видим, но он существует. Но я знаю, что в нашей дружественной Беларуси все используют Viber.

- Среди моих знакомых достаточно большое количество людей, которые как раз Viber предпочитают WhatsApp.

Алексей Курочкин: Потому что Viber перешел в ряды для людей постарше. И все там пользуются им тихо спокойно, и он вроде как не сбоит. Потому что у него нет таких нагрузок, какие есть на WhatsApp и Telegram. Сейчас еще появился Signal и еще куча других мессенджеров. Пожалуйста, ваш выбор, вы можете пользоваться, чем угодно. Я очень люблю также Skype – по старинке пользоваться, созваниваться, на нем удобно делать многие вещи.

- Ну можно еще и ICQ вспомнить!

Алексей Курочкин: ICQ почему вспоминать? Он есть.

- Он продолжает работать, я знаю.

Алексей Курочкин: Его сейчас даже предустанавливают на новые мобильные телефоны Android, продаваемые в России. Я не помню, кому последний раз на моей памяти принадлежал Рамблер, но их заставляют оживлять ICQ. Поэтому «аська» имеет перспективы. Если ее будут развивать, это не хуже любого другого мессенджера. Главное, развивать продукт и в соответствии со временем его модернизировать.

- Есть еще один такой момент. В дни солнечных и лунных затмений, который вот сегодня, астрологи говорят: «Будьте внимательнее, электронные системы очень чувствительные к этим изменениям, и возможны сбои!» Может быть связь между фазами Солнца, солнечными затмениями и работой мессенджеров?

Алексей Курочкин: Кто проходил курс школы и изучал физику совсем чуть-чуть, скорее всего, в это не верит. Ну то есть для кого-то, наверное, это возможно. Тогда порекомендую танцы с бубнами около костра, чтобы это излечить. Я скептически отношусь к космическим силам и прочему. У меня все просто: физика, электроника и язык программирования.

- Вот есть провода, вот есть радиоволны, вот оно все вот так работает!

Алексей Курочкин: Да.

- Тогда еще один вопрос. Опять же, возвращаясь к зловредным хакерам, каким-то специалистам с темной стороны. Под силу им устроить такой глобальный сбой, чтобы положить все мессенджеры на планете, или эта задача в принципе невыполнимая?

Алексей Курочкин: Повторюсь, в каждой серьезной компании работают сотни, тысячи человек. Они имеют возможность обеспечить мониторинг в режиме «24 на 7», и не один человек, а целая команда следит за жизнедеятельностью мессенджера. Поверьте, атаки происходят постоянно, ежесекундно с нескольких сторон. И они их отражают, закрывают, защищаются. Но для того, чтобы атаковать такое количество народа, нужно иметь такое же количество хакеров, которые объединятся в некую команду и начнут глобальную атаку. Я еще раз говорю – возможно все, хотя и довольно сложно. Для этого серьезные умы должны собраться в большую группу. Но серьезные умы, скорее, выбирают честный путь программиста и работу в нормальной компании, чем занятие киберпреступлениями. Которые сейчас все большое и больше караются. Мы знаем, что и у нас наконец-то киберполицию хотят создать. Поэтому проще жить честно, чем заниматься какими-то непонятными делами.