Газ в Европе подорожал почти до $1100 за тысячу кубометров

10:38 26/10/2022
Газ в Европе подорожал почти до $1100 за тысячу кубометров

Биржевые цены на газ в Европе в начале торгов в среду, 25 октября, выросли более чем на 5%, приблизившись к 1100 долларам за тысячу кубометров. Как сообщает РИА «Новости», об этом свидетельствуют данные лондонской сырьевой биржи ICE.

«ЕС решил, что он – рынок покупателя, но глубоко ошибся»
Как уточняется, ближайшие – ноябрьские – фьючерсы (по индексу крупнейшего европейского хаба TTF) по состоянию на 9:27 мск выросли на 5,7% по сравнению с ценой предыдущего торгового дня в 1021,6 доллара за тысячу кубометров и достигли отметки в 1080 долларов за тысячу кубометров.

В начале марта из-за опасений запрета на импорт российских энергоресурсов газовые котировки четыре дня подряд обновляли исторические максимумы. Ценовой рекорд в 3892 доллара за тысячу кубометров был установлен 7 марта. С тех пор цены демонстрировали разнонаправленную динамику, снизившись до 1000 долларов за тысячу кубов к середине октября.

По мнению аналитиков, снижение биржевых цен на газ в ЕС связано с высоким уровнем запасов в европейских подземных хранилищах – выше 90%, а также с мягкой осенью и усилиями, направленными на искусственное сокращение спроса.

Тем не менее, как полагают эксперты, в отопительный сезон цены вернутся к росту, и это видно по декабрьским и январским фьючерсам, которые сейчас значительно дороже ноябрьских.