Эксперт рассказал о новых возможностях материнского капитала

22:12 27/10/2022

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможностей использования материнского капитала. Теперь этими средствами можно оплачивать, например, услуги индивидуальных предпринимателей – репетиторов, к примеру. Что для этого нужно и как еще можно использовать маткапитал? Об этом телеканал «МИР 24» спросил у адвоката Александра Зорина.

- Возможность оплачивать занятия с частными преподавателями из материнских денег – это хорошее подспорье для родителей, особенно для старшеклассников. Но все ли репетиторы теперь для этого будут доступны?

Александр Зорин: Безусловно, расширение программы материнского капитала играет положительную роль в развитии деторождения в нашей стране. И чтобы расширить эти средства, отправить их на оплату репетиторов, потребуется пройти определенные бюрократические формальности. В частности, многие репетиторы не были зарегистрированы как индивидуальные предприниматели. А постановление правительства, о котором мы сегодня говорим, именно разрешает перечислять денежные средства материнского капитала репетиторам, которые являются индивидуальными предпринимателями. Которые получили образовательную лицензию в соответствии с законом о лицензировании образовательной деятельности. То есть это может произойти не так быстро.

- Я просто гипотетически предположу. Если разрешено оплачивать услуги ИП, то в принципе, кроме репетиторов есть еще люди, которые занимаются ремонтом квартир, еще чем-то, и тоже зарегистрированы как ИП. Их услуги тоже можно будет оплачивать?

Александр Зорин: По данному постановлению правительства, услуги можно оплачивать только в сфере развития образования – дошкольного или среднего или начального. То есть дошкольное образование в детских садиках и подобных организациях, которые содержат индивидуальные предприниматели. Либо в рамках программы обучения и содержания этих детей во время обучения в школе. То есть это относится только к образовательным услугам и ни к каким иным.

- Получается, что если старшекласснику, который готовится к выпускным экзаменам, требуется репетитор, то родители, прежде чем нанять его, должны проверить у него наличие регистрации как ИП и наличие образовательной лицензии, что он может оказывать образовательные услуги? Или еще какие-то документы нужны?

Александр Зорин: Да, именно так, эти документы необходимо проверить. Более того, чтобы реализовать программу материнского капитала, потребуется еще заключить договор, где прописать размер оказанных услуг и периодичности их оплаты. Чтобы было видно, когда и сколько государство должно заплатить.

- А кто больше выигрывает от этого нововведения, на ваш взгляд: преподаватели или их клиенты?

Александр Зорин: Я полагаю, что в этом случае больше выигрывают, конечно же, получатели материнского капитала. Это семьи, в которых есть дети, у которых расширяется спектр возможностей, к кому можно обратится и выбрать услугу. Если раньше можно было обратиться для оказания этих услуг только к юридическим лицам, то сейчас можно обратиться и к физическим лицам. Но, как правило, я подчеркну, репетиторы в основной своей массе были либо самозанятыми гражданами, либо, может, вообще не регистрировались и оказывали услуги в серой зоне. Сейчас им придется выйти из этой серой зоны, встать на налоговый учет, оплачивать соответствующие взносы и налоги. Потому что индивидуальный предприниматель, даже если он не зарабатывает в течение года денежных средств, обязан вносить за себя взносы в пенсионный фонд, в фонд социального страхования, это более 40 тысяч рублей.

- Давайте отойдем еще назад и напомним, кто сейчас в России имеет право на получение маткапитала? Потому что с момента его введения законодательство изменялось и рамки расширялись. Кто сегодня может получать материнский капитал?

Александр Зорин: Материнский капитал ограничен временем появления на свет ребенка. Его надо рассматривать, если первый ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года. А также первый или второй ребенок, рожденный или усыновленный начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно. Обязательно этот ребенок должен иметь российское гражданство.

- Какой на сегодня размер материнского капитала и что известно о планах его изменения в будущем?

Александр Зорин: В настоящее время размер материнского капитала на первого ребенка составляет 524 тысячи 500 рублей, а на второго ребенка 693 тысячи 100 рублей. Однако, планируется, что с 1 февраля 2023 года размер материнского капитала будет увеличен на 12,4%. И в цифрах это увеличится на 60,5 тысяч рублей на первого ребенка и составит 589 тысяч 500 рублей, а на второго ребенка увеличится на 85900 рублей составит 779 тысяч рублей ровно.

- И сегодня, я так понимаю, есть достаточно широкий спектр применения средств материнского капитала– не только образование. Там и жилье присутствует, и транспорт можно приобретать, что-то еще?

Александр Зорин: Подавляющее большинство семей, получающих материнский капитал, конечно, используют его для улучшения жилищных условий. это направление использования материнского капитала стоит на первом месте. На втором месте стоит оплата образовательных услуг детей в высших образовательных учреждениях в нашей стране. Но для начала образования ребенка в таких случаях ему должно быть более 25 лет. Это достаточно дорогостоящее образование в российских вузах, если на платной основе. Также можно тратить деньги на оплату общежитий в данном учебном заведении для ребенка. Можно потратить средства на увеличение пенсионных накоплений родителя, накопительную часть пенсии. Либо при определенных случаях потратить его на обучение, чтобы ежемесячно выплачивались денежные средства в виде натуральной формы определенного размера.

Поэтому расширение программы на разные виды услуг, конечно же, перспективно. Если сейчас идет расширение образования, то, как вы правильно отметили, нужно будет в будущем, используя подобные механизмы, направлять маткапитал на разный труд индивидуальных предпринимателей. Подобные меры и инициативы находится в компетенции правительства, законодателя. Вот сейчас можно использовать их на труд людей, которые помогают детям-инвалидам. Но там всего одно наименование этого труда – это чтец-секретарь для детей-инвалидов. Такой помощник может быть оплачен. Я считаю, нужно расширить этот спектр услуг.

- То есть перспектива расширения применения средств маткапитала, на ваш взгляд, достаточно серьезная и есть куда развиваться?

Александр Зорин: Я считаю экономически обоснованным не ограничивать виды деятельности, куда может быть использован материнский капитал. Однако, надо четко определить его материальную составляющую. Что это должно происходить в интересах ребенка, в интересах семьи, где они живут. А видов деятельности, на которые можно использовать материнский капитал, конечно же, много. Подчеркну, что маткапитал используется не только по одному направлению. Он может быть использован комбинировано, в сочетании с разными направлениями его реализации.

- Как на сегодняшний день проходит сама процедура получения сертификата на маткапитал? Через Госуслуги можно, например, подать заявку на получение?

Александр Зорин: В настоящее время процедура получения материнского капитала как раз соответствует наибольшей степени цифровизации в нашей стране. И он выдается в беззаявительном порядке, через 15 дней после регистрации рождения ребенка появляется в личном кабинете матери. То есть писать заявление на его получение не нужно.

- И сразу можно использовать?

Александр Зорин: Использовать его можно не сразу. Необходимо определиться с направлением, куда он будет использован, подготовить соответствующие пакеты документов, потому что для разного направления реализации материнского капитала существуют разные наборы документов. На жилье один, на обучение второй пакет документов. То есть потребуется заявление, документ, удостоверяющий личность, договор с образовательной организацией или индивидуальным предпринимателем в случае, который установило правительство. И уже после можно подавать эти документы либо в пенсионный фонд Российской Федерации, либо в МФЦ. Либо дистанционно через сайт Пенсионного фонда или через сайт Госуслуг. Установлен срок – с момент первой выплаты это десять дней. Услуги будут оплачиваться периодическими платежами, которые описаны в договоре с ИП.

Существует возможность также изменения данного договора по различным причинам. Например, не подошли характером репетитор и обучаемый ребенок. Тогда договор нужно расторгнуть, подписать заявление о том, что необходимо прекратить делать выплаты в пользу этого репетитора – индивидуального предпринимателя. Либо если изменится стоимость услуг, то также нужно заключить дополнительное соглашение и представить его в Пенсионный фонд. То есть это достаточно подвижная система, которой можно маневрировать.

- Еще один вопрос, чем грозит нецелевое использование средств маткапитала?

Александр Зорин: Нецелевое использование средства материнского капитала попадает под запрет, установленный Уголовным кодексом Российской Федерации. В частности, статьей 159 ч.2 Уголовного кодекса РФ – «Мошенничество с социальными выплатами». Предусмотрена уголовная ответственность. Кроме того, предусмотрена гражданско–правовая ответственность, означающая, что если такой факт будет установлен и доказан, весь материнский капитал будет взыскан с лиц, допустивших правонарушение, обратно в пользу казны.