Удары метеоритов привели к образованию на Марсе огромных кратеров

12:19 28/10/2022
Фото: "NASA":http://nasa.gov/, планета, марс
ФОТО : NASA

Космические аппараты NASA зафиксировали метеоритные удары и ударные кратеры на Марсе. О работе астрономов на эту тему говорится в статье, опубликованной в журнале Science.

Один из аппаратов – Mars Reconnaissance Orbiter – находится на марсианской орбите, а другой – InSight – на Красной планете. Информация, которую специалисты собрали с датчиков аппаратов, показала, что два метеорита были размером от пяти до 12 метров, однако в результате падения оба оставили на Марсе кратеры диаметром почти в 150 метров. Глубина этих кратеров – 20 метров, падение случилось на расстоянии в 3,5 тысячи километров от аппарата InSight. В результате удара от более крупного метеорита появилась ледяная глыба.

Ученые считают, что данное событие поможет им найти способы использования природных ресурсов Красной планеты при ее заселении. Также инцидент должен помочь специалистам лучше изучить кору Марса и ее структуру на севере и юге планеты.

Напомним, весной в NASA сообщали, что миссия посадочного аппарата InSight на поверхности Марса закончится в конце текущего года из-за возникших проблем с питанием аппарата солнечной энергией.