Дорожные инспекторы в Бишкеке выявляют пешеходов-нарушителей

08:53 29/10/2022

Дорожные инспекторы в Бишкеке выявляют пешеходов-нарушителей. Оказалось, многие жители даже не знали о существовании штрафа за выход на проезжую часть в неположенном месте. Корреспондент «МИР 24» Аида Аматбекова о том, какое наказание грозит за несоблюдение правил движения.

Инспекторы сегодня работают по всему городу. Им предстоит много общаться с пешеходами: разъяснять, напоминать правила. Самый большой столичный рынок. Здесь пешие участники движения чаще всего перебегают дорогу на красный свет или переходят в неположенном месте.

За переход в неположенном месте для пешеходов штраф – 1000 сомов (около 800 рублей). Нарушают правила даже сотрудники автостоянки. Многие о возможном наказании даже не подозревают.

«Обидно, что оштрафовали, но ведь у меня работа такая, показывать машинам как заехать или выехать. Я не могу не выходить на дорогу, на той стороне ведь тоже стоянка, я и за ними должен следить», – сказал местный житель.

Инспекторы говорят, в таком случае регулировщики должны стоять по обе стороны дороги. Тогда нарушений можно избежать.

Только за час инспекторы составили три протокола. Этим нарушителям выписали штрафы, с остальными побеседовали.

«В первую очередь предупреждаем, конечно. Если у нарушителя с собой есть паспорт, штрафуем на месте. Очень непросто работать с ними. Они начинают уверять что нет таких правил, что можно пересекать, потому что неудобно идти до ближайшего светофора», – отметил инспектор городского управления по обеспечению безопасности дорожного движения Медер Азатов.

Водители говорят: пешеход, решаясь на нарушение, рискует сам и подвергает опасности жизни тех, кто в машине. В Кыргызстане за год по вине пешеходов произошло более 500 аварий.

«Ночью особенно сложно, плохо видно, кто идет, а некоторые резко перебегают дорогу. Если водитель неопытный, то можно и задавить человека и кто тогда будет виноват», – сказал водитель Женишбек Быкыев.

Рейды в столице будут проводить еженедельно.