Роспотребнадзор: Новых случаев заражения вариантом ковида «цербер» в России не выявлено

12:21 01/11/2022
ФОТО : «Мир 24» / Дмитрий Белицкий

Новых случаев заражения вариантом COVID-19 «цербер» в России не выявлено, варианты «омикрона» ВА.4 и ВА.5 продолжают оставаться доминирующими, говорится в сообщении пресс-службы Роспотребнадзора.

По словам специалистов, за последние 14 дней к линии BA.1 геноварианта «омикрон» было отнесено только 0,5% от общего количества сиквенсов, к линии BA.2 – 3,9%, а к линиям BA.4/BA.5 – свыше 95%. В базу было внесено шесть образцов подварианта BQ.1.

В Роспотребнадзоре подчеркнули, что снижение заболеваемости коронавирусом фиксируется на территории страны шестую неделю подряд, за последние семь дней показатель заболеваемости снизился на 12%. Превышение средних показателей заболеваемости выявлено в 38 субъектах федерации.

Напомним, 26 октября Роспотребнадзор сообщил, что в стране были зафиксированы два новых варианта коронавируса «омикрон» – BQ.1 и BQ.1.1 («цербер»). Одна из разновидностей была привезена на территорию России из-за рубежа.

Больше интересных фактов о медицине в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт – врач – делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.