В Роспотребнадзоре рассказали о рисках попадания оспы обезьян в Россию

23:58 01/11/2022
Фото: Дмитрий Белицкий (МТРК «Мир») "«Мир 24»":http://mir24.tv/, шприц, больница, врач, врачи, обследование, доктор, лаборатория, медицина, медицинская помощь, болезнь, кабинет, кабинет врача, палата, ножницы
ФОТО : МТРК «Мир» / Дмитрий Белицкий

В Роспотребнадзоре рассказали о рисках попадания оспы обезьян в Россию. По данным ведомства, принимаются все необходимые меры для того, чтобы это предотвратить.

Как защититься от оспы обезьян
Сообщение было сделано в связи с заявлением Всемирной организации здравоохранения о том, что за данным заболеванием сохраняется статус чрезвычайной ситуации в области здравоохранения международного значения.

В ведомстве отметили, что в России нет необходимости вводить какие-либо дополнительные противоэпидемические меры. Также подчеркивается, что страна обладает возможностью проводить оперативные тестирования на оспу обезьян.

«До медучреждений доведены методические рекомендации о порядке действий при выявлении людей с подозрением на это заболевание», – говорится в сообщении.

Также в Роспотребнадзоре напомнили, что на сегодняшний день в России подтверждено два завозных случая оспы обезьян. Оба заболевших уже выздоровели.

Ранее сообщалось, что в России зарегистрировали первый препарат против оспы. НИОХ-14 разработали сотрудники центра «Вектор».