Крупнейший в мире завод по производству iPhone в Китае изолировали из-за COVID-19

13:12 02/11/2022
Крупнейший в мире завод по производству iPhone в Китае изолировали из-за COVID-19

Очередная вспышка коронавируса в Китае. В стране закрывают города на карантин. В Ухане, где впервые в мире выявили COVID-19 в конце 2019 года, на этой неделе сообщили о 25 новых случаях заражения. За последние две недели в городе зарегистрировано 240 случаев. В Гуанчжоу на юге страны – около 500 новых заболевших, передает корреспондент «МИР 24» Анастасия Лиходедова.

Аэропорт Гуанчжоу – третий по загруженности в Китае. Еще пару дней назад из этой воздушной гавани ежедневно улетали 165 тысяч пассажиров, а теперь всего пять. Из-за коронавируса аэропорт встал – отменили почти 900 рейсов. Все пассажиры перед вылетом теперь проходят осмотр врачей.

В Гуанчжоу 500 человек заразились COVID-19. Говорят, почти все случаи завозные. Помимо аэропорта перекрыли несколько улиц и кварталов. Людям приказали оставаться в своих домах.

Зачем и кому нужна повторная прививка от коронавируса


Крупнейший в мире завод по производству iPhone в Чжэнчжоу в Центральном Китае тоже встал. У сотен заводчан обнаружен коронавирус. Сотрудников не выпускают с территории фабрики и общежитий. Они вынуждены работать, есть и спать на фабрике. При этом многим питание не положено – его получают только те, кто работает непосредственно на конвейере, остальные ищут еду сами. Голодные и напуганные рабочие бегут с закрытого предприятия.

Из-за COVID-19 на неопределенный срок закрылся и шанхайский «Диснейленд». Причем в тот момент, когда там находились посетители. Парк оцепила полиция, на выходе образовались огромные очереди. Всем гостям запретили покидать территорию до получения результатов ПЦР-теста.

И так каждый раз. На особом контроле каждый заболевший. Любой намек на коронавирус вызывает максимально жесткую реакцию китайских властей – на карантин сажают всех, даже бессимптомных. В Китае полтора года сдерживают вирус всевозможными мерами, но остановить его оказалось намного сложнее из-за скорости заражения.