Крупный международный турнир по художественной гимнастике пройдет в Баку

07:49 03/11/2022

Красота и грация. 25 ноября в Баку стартует международный турнир по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие
спортсменки разных возрастов, самым юным – всего шесть лет. На тренировках побывала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Художественная гимнастика – один из самых зрелищных видов спорта. Со стороны кажется, что такие элементы может выполнить любой. Это и привлекает девчонок. Только уже после первых занятий приходит осознание, что все не так просто.

«Когда что-то не получается, плачу, но так, чтобы мои слезы никто не видел. А потом вспоминаю слова мамы: «Никогда не сдавайся!» И все проходит», – отметила гимнастка Фатима Танрывердиева.

На тренировках приходится не только отрабатывать сложные элементы, но и воспитывать в себе характер. Когда подружки играют в куклы, эти девчонки учатся стоять на согнутых пальцах.

Коронный спортивный предмет Гюльнар Расулзаде обруч. Упражнения с ним она полюбила уже на первых же тренировках. В прошлом году на международном турнире в Турции именно с обручем взяла золото.

«Я была очень подвижным ребенком. Прям не могла устоять на одном месте. И тогда родители решили меня отдать в спорт. И гимнастика так мне понравилась, что я решила стать настоящей спортсменкой», – призналась гимнастка Гюльнар Расулзаде.

Вафа Бакарова тренирует гимнасток уже больше десяти лет. Подготовила для сборной Азербайджана сотни спортсменок. Может после первого же занятия сказать: кто из девочек станет чемпионкой, а кто не задержится в спорте.

«Гимнастки должны обладать хорошей гибкостью, растяжкой, стройной фигурой и хорошей координацией движений. Выживают выносливые и волевые. Это не травмоопасный вид спорта, но все же гимнастки рискуют получить растяжения, повреждения суставов. Всего этого можно избежать при внимательном отношении к тренировкам и правильной методике обучения», –сказала главный тренер клуба «Оджаг» Вафа Бакарова.

В конце ноября в Баку приедут гимнастки из 13 стран. Среди них спортсменки из России, Турции, Казахстана, Узбекистана и других стран Содружества. Самой многочисленной станет команда Азербайджана – сто гимнасток.