Глобальное потепление увеличит количество радуг на Земле

11:23 03/11/2022
ФОТО : МТРК «Мир» / Петр Королев

Одним из наиболее неожиданных последствий изменения климата станет увеличение количества радуг, заявили ученые Нью-Йоркского университета. К 2100 году жители Земли начнут видеть их на 5% чаще, сообщает Global Environment Change.

Исследование показало, что по мере потепления погодные условия, необходимые для появления радуг, станут более частыми. Команда ученых создала компьютерную модель на основании десятков тысяч фотографий радуг из разных регионов. Они учитывали не только географическое положение, но и карту осадков, облачный покров и угол наклона Солнца.

«Климат начал вести себя шокирующим образом»
Модель позволила спрогнозировать изменения глобального климата в ближайшие годы. Она показала, что на 66-79% территорий суши число радуг увеличится. Чаще всего эти явления будут видны в малонаселенных высокогорных районах в высоких широтах – например, на Тибетском нагорье.

Кроме того, частые радуги станут появляться на Гавайях. Ученые пояснили, что из-за рельефа острова воздух поднимается вверх. В результате часто происходят локальные ливни, при которых грозовой фронт окружен ясным небом – условия, необходимые для радуг.

Но при этом на 21-34% территорий суши радуги станут более редкими, чем сейчас. Это густонаселенные районы с задымленной атмосферой, а также засушливые участки.

«Изменение климата приведет к повсеместным изменениям во всех аспектах человеческой жизни на Земле», – отметили авторы научной работы.

Ранее в ООН сделали прогноз, как изменится температура на Земле к 2100 году. Согласно данным, она может вырасти на 2,5 градуса Цельсия.