Погода в СНГ: дождь со снегом в Казахстане и туман в Беларуси

11:11 04/11/2022

Облачно, временами снег и плюс один будет сегодня в Москве. О погоде в странах Содружества – в материале корреспондентов «МИР 24».

Казахстан

Непогода прописалась в Казахстане. На большей части страны прохладно, но днем еще держится плюсовая температура. По республике дождь со снегом, гололедица и порывистый ветер. Местами осложняет ситуацию плохая видимость из-за тумана.

В Алматы он сконцентрировался в верхних районах. В белой пелене скрылись вершины гор и здания. Специалисты просят водителей быть внимательными на дорогах, следить за скоростным режимом и держать дистанцию между машинами.

Кыргызстан

Сыро, пасмурно и без осадков сегодня в Бишкеке. Температура воздуха, по прогнозам синоптиков – плюс 13.

Как избавиться от головной боли в пасмурную погоду?

Фермеры Чуйской области начали сеять озимую пшеницу. Работают почти круглосуточно: если не успеть до первого снега, растения не взойдут. В этом году посевные площади увеличили до 180 гектаров. Семена аграрии используют разные – с учетом климата и особенностей почвы каждого региона. Так, в Чуйской области подготовили сорт, который выдерживает мороз до минус 15.

Беларусь

Из-за тумана в Беларуси объявлен «желтый» уровень опасности. Госавтоинспекция просит автолюбителей быть осторожными на дорогах. Солнце из-за туч выходит все реже: в Минске пасмурно, а воздух прогреется до плюс девяти. Такая же погода сохранится и в выходные.

Завтра в Беларуси стартует сезон охоты на пушных животных: зайца, куницу, белку, норку американскую и хорька лесного. Добывать трофеи можно в светлое время суток. Как с использованием ружья, так и без. За незаконную охоту грозит административная или уголовная ответственность.