Эксперты рассказали, какие привычки могут привести к преждевременному старению

12:53 04/11/2022
Эксперты рассказали, какие привычки могут привести к преждевременному старению

Преждевременное старение кожи можно легко спровоцировать, даже не подозревая об этом. Как пишет интернет-издание «Утро.ru», негативное влияние на кожу могут неожиданно оказывать самые невинные бытовые привычки.

Так, если вы часто опираетесь подбородком на руку или трогаете лицо, ваша кожа начнет быстрее терять эластичность, на ней будут чаще появляться воспаления. Не полезен и чрезмерно горячий душ, поскольку слишком теплая вода отрицательно влияет на качестве кожи.

Привычка спасть на животе приводит к застою кровоснабжения в шейном отделе, а лицо становится помятым.

Ускоряют процессы старения и такие решения как отказ от увлажняющих лосьонов, солнцезащитного крема, а также использование обычного мыла. Необходимо и вовремя менять мочалку, поскольку спустя два месяца использования она становится рассадником бактерий.

Заметно состаривает кожу и употребление большого количества кофе и сахара – эти продукты провоцируют появление морщин и потерю блеска кожи. Ускорит увядание также недостаток в организме полезных жиров. Чтобы сохранять блеск и здоровье кожи, необходимо добавить в рацион авокадо, орехи и жирную рыбу.

Ранее косметолог рассказала, как правильно ухаживать за кожей лица зимой. Так, для умывания лучше использовать не простую воду, а мицеллярную. Также нельзя забывать про кремы для лица, их стоит применять вечером и днем перед выходом на улицу.

Интересные факты о медицине и здоровье можно узнать в новой телевикторине «Осторожно, вирус!» на телеканале «МИР». Ведущий программы Павел Дикан и приглашенный эксперт-врач делятся полезными знаниями, которые могут всем пригодиться в жизни.