ВМО: Последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений

17:45 06/11/2022
ВМО: Последние восемь лет стали самыми жаркими за всю историю метеонаблюдений

По данным Всемирной метеорологической организации, последние восемь лет оказались самыми жаркими с момента начала наблюдений, сообщает The Guardian в воскресенье, 6 ноября, со ссылкой на доклад этой структуры ООН.

В документе отмечается, что среднемировая температура в 2022 году будет примерно на 1,15 градусов Цельсия выше, чем в доиндустриальный период 1850-1900 годов. Это означает, что каждый год, начиная с 2016-го, был рекордно жарким.

Согласно выводам специалистов организации, выбросы парниковых газов в атмосферу привели к повышению уровня мирового океана и таянию льдов. Это стало причиной возникновения экстремальных погодных явлений по всему миру. Так, в Гренландии на высоте 3,2 тысячи метров над уровнем моря впервые прошел дождь.

Публикация доклада приурочена к конференции ООН по климатическим изменениям, которая открылась 6 ноября в египетском Шарм эш-Шейхе.

Ранее жителям Петербурга пообещали аномальное потепление. По прогнозам синоптиков, температура воздуха в мегаполисе к 8 ноября на 5-6 градусов превысит климатическую норму, достигнув отметки в плюс 9 градусов.