Токаев поручил приступить к строительству опреснительного завода в Мангистауской области

00:50 08/11/2022

Повысить транспортно-логистический потенциал, модернизировать систему водоснабжения и увеличить объемы производства обрабатывающей промышленности. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев обозначил приоритеты развития Мангистауской области. Подробности расскажет корреспондент «МИР 24» Кирилл Потемкин.

Мангистауская область находится на первом месте по рождаемости в Казахстане. На встрече с общественностью Касым-Жомарт Токаев поручил улучшить качество медицинских услуг, обеспечить область качественными дорогами и решить вопросы с питьевой водой.

«Поручаю приступить к строительству опреснительного завода в селе Кендерли, реконструировать и расширить магистральный водовод «Астрахань – Мангышлак», а также увеличить мощности «МАЭК-Казатомпром» – основного поставщика воды, тепла и электроэнергии в регионе», – заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Самый крупный город области Актау получает питьевую воду за счет опреснения Каспия, а другие населенные пункты – через водопровод из Астрахани. При этом за последние десятилетия население региона увеличилось в 2,5 раза, а инженерные сети на сегодня изношены на 75%.

Роль Каспия возрастает и на фоне изменения глобальных логистических цепочек. На встрече с жителями президент также затронул тему Транскаспийского маршрута. По его словам, у региона есть большой шанс стать транспортно-транзитным узлом мирового значения.

«По этому вопросу у нас есть взаимопонимание со странами-партнерами. Нам необходимо активизировать все имеющиеся мощности портов Актау и Курык с целью увеличения пропускных способностей и доведения объемов транспортировки нефти до 20 миллионов тонн в год», – отметил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

Сегодня через порты Актау и Курык Казахстан экспортирует свои основные товары: нефть, зерно и металлы, а также часть транзитных китайских грузов. Если пропускные возможности будут расширены, то казахстанские порты станут одними из главных грузоотправителей в Каспийском регионе.

Также Касым-Жомарт Токаев вручил государственные награды ряду граждан за их значительные достижения и вклад в развитие страны.