Рейды против незаконной уличной торговли проводят полицейские в Баку

10:59 08/11/2022

В столице Азербайджана борются с уличной торговлей. Полицейские регулярно проводят рейды. Для чего они нужны, узнала корреспондент «МИР 24» Хаяла Юсибзаде.

Даже овощи и фрукты из собственного сада под запретом для продажи на улице. Фермер узнал об этом от полицейских. Его имя теперь в базе данных. Попадется во второй раз – выпишут штраф 80 манатов (2 900 рублей).

«Всегда продавал оптом свой товар. В этом году решил торговать сам и привез продукцию в город. Но теперь мне говорят, что я имею право торговать только на базаре и только после того, как мои фрукты пройдут тест в Агентстве продовольственной безопасности», – рассказал фермер Аслан Гумбатов.

В Кодексе об административных правонарушениях четко написано: на улице можно продавать только хлеб, воду и мороженое. Остальное вне закона. Нарушителей хватает. Поэтому рейды проходят постоянно.

«Мы делаем все возможное, но этого мало. Неравнодушные граждане также должны нам помогать. Сообщать о местонахождении торговцев, а главное – не покупать у них ничего, бойкотировать. Это будет самым эффективным методом борьбы против них», –рассказал сотрудник пресс-службы МВД Азербайджана Нурлан Алиев.

Но для покупателей зачастую уличная торговля привлекательна. Свежая рыба, деревенский сыр, грибы прямо из леса – все это можно купить по дороге домой. Удобно.

«Я вот каждый день здесь прохожу, и мне лень заходить в супермаркет. Все покупаю здесь. С ними и сторговаться можно», – отметил покупатель Фазаил Алиев.

За дешевые продукты покупатели нередко расплачиваются собственным здоровьем. В основном, уличные торговцы – это перекупщики, которые мало что знают о безопасности своего товара.

«Женщина уверяла, что молоко сама только что надоила. Никогда не думал, что молоком можно отравиться. Вызвали врача. Промыли желудок. Это было мне уроком – теперь все покупаю исключительно в супермаркете», – рассказал покупатель Рамал Агаев.

С начала года в больницы с отравлением некачественными продуктами попали около 300 человек, и это только в Баку. В регионах цифра в два раза выше.

«Больше всего к нам попадают в грибной и рыбный сезоны. Это самые опасные продукты. Каждый второй пациент, попадающий к нам, покупал товар у уличных торговцев», – сказал главврач отделения токсикологии Клинического медицинского центра Азер Максудов.

В день в Баку штрафуют не меньше 20 нелегальных торговцев. Рейды продлятся до конца месяца.

Власти борются с уличной торговлей и по другой причине. Такие стихийные точки портят внешний облик города.