В Самарканде прошли переговоры лидеров Азербайджана и Узбекистана

23:16 10/11/2022

Отношения между Баку и Ташкентом имеют стратегическое значение. Об этом заявил глава Узбекистана в ходе переговоров с президентом Азербайджана, передает телеканал «МИР 24».

Ильхам Алиев прибыл в Самарканд для участия в саммите лидеров Организации тюркских государств. Стороны отметили успешную работу межправительственной комиссии и позитивные результаты в ряде отраслей. Это, прежде всего, машиностроение, энергетика, выращивание хлопка и производство лекарств.

«Вы в третий раз посещаете Узбекистан, я очень Вам за это благодарен. Контакты стали системными, и самое главное – дают конкретные результаты. Уже наши команды друг друга знают. Мы готовились к Вашему приезду, очень много серьезных проектов, очень много насыщенных визитов, уже встречаются, говорят», – сказал Шавкат Мирзиеев.

«За семь месяцев я третий раз посещаю Узбекистан, и каждый раз посещаю с большой любовью и уважением к Вам лично и к братскому узбекскому народу. И рассказываю после посещения о тех огромных достижениях, которых Узбекистан добился под Вашим руководством. Достаточно посетить Ташкент, Хиву, Самарканд», – отметил Ильхам Алиев.

До конца года пройдет форум по развитию сотрудничества между регионами двух стран. Ряд крупных центров Азербайджана и Узбекистана станут городами-побратимами.